Здравствуйте, Светлана!
Я юрист по вопросам усыновления.
Для того, чтобы ваш супруг усыновил дочь от первого брака, необходимо собрать пакет документов для суда. В первую очередь рекомендую начать с оформления медицинских заключений на супруга по форме 164-1/у и на ребенка по форме 160/у, а также пусть супруг запросит на госуслугах Справку об отсутствии судимости. Далее нужно будет собрать документы: справки с места работы о должности и о заработной плате за 12 месяцев, характеристика с места работы, характеристика с места обучения ребенка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, решение суда о лишении родительских прав отца ребенка с отметкой о вступлении в законную силу, документы подтверждающие право пользования жилым помещением (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности или договор аренды). Возможно понадобятся иные документы, нужно анализировать вашу ситуацию. Все документы собираются в 3х экземплярах (в суд, в органы опеки, в органы прокуратуры).
Я оказываю помощь в данных вопросах в том числе удаленно: помогаю в сборе документов для суда, составляю заявление в суд, подготавливаю к судебному заседанию. Обращайтесь!