Можно ли сгладить это на работе?
Добрый день!Заболела в субботу,вызвала врача тоже в субботу ,пришел врач в понедельник,открыли больнинчый с понедельника,хотя нужно было с субботы,теперь 2 дня прогула,что делать? можно ли сгладить это на работе?
Здравствуйте.
Это стандартная и абсолютно законная практика. Согласно пункту 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, листок нетрудоспособности выдается в день осмотра врача. Врач не может задним числом подтвердить вашу нетрудоспособность за субботу и воскресенье, так как он лично не видел вас в эти дни и не мог зафиксировать ваше состояние.
Фактически, суббота и воскресенье считаются днями, когда вы не были освидетельствованы медиком, поэтому официальный больничный лист начинается с даты визита врача — с понедельника.
Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд. Вы заболели, и у вас есть уважительная причина. Просто она не подтверждена официальным документом за эти два дня.
Ваша главная задача — документально подтвердить работодателю, что вы не прогуливали, а болели. Вот как это можно сделать:
1. Поговорите с врачом, который выдал больничный.
Это первый и самый важный шаг. Объясните ситуацию и попросите его внести в вашу медицинскую карту запись о том, что:
Вы вызывали врача на дом в субботу (укажите число и время вызова, если помните).
Ваше состояние в субботу и воскресенье не позволяло вам обратиться в поликлинику или больницу.
На основании этого, период болезни фактически начался в субботу.
Врач может сделать такую пометку. Это ключевой документ для общения с работодателем.