Как доказать наличие этих наличных накоплений?

Здравствуйте! Я планирую разводиться с мужем, мы были в браке почти 1,5 года. За это время его назначили на гос службу в Иране, я переехала туда с ним. Доходы были в виде наличных денег в долларах. Накопления он складывал в конверт. Как по разводе разделить это нажитое имущество (5 млн рублей примерно) пополам? Если он будет на это не согласен, обращаться в суд? Как доказать наличие этих наличных накоплений?

, Полина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день! Только сведения о доходах с места службы.

Полина
Клиент, г. Москва
А как это доказывает факт накоплений? Он может например сказать что все потратили и накоплений нет

Сведения с места службы будут доказательством дохода. Расходы доказывать будет он.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как по разводе разделить это нажитое имущество (5 млн рублей примерно) пополам?

Здесь действует общий принцип, в соответствии с которым Вы либо приходите к компромиссу, как именно разделить имущество (это не обязательно по 50% на каждого, Вы можете сами решить, кому какая часть отдается), либо обращаетесь в суд.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 38 СК РФ.

То есть, как Вы сами верно замечаете,

Если он будет на это не согласен, обращаться в суд

 2.

 Это вопрос довольно комплексный. Вы вправе предоставлять любые полученные законным способом доказательства.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

 Это могут быть и свидетельские показания, и документы, и переписку.

Полина
Клиент, г. Москва
У меня есть такие идеи:
1. Снять видео о наличии конверта и пересчитать на видео сумму
2. Снять видео с несколькими свидетелями (коллегами) о наличии этого конверта и суммы
3. Попробовать сохранить себе его таблицу с планированием бюджета и накоплениями
4. Попробовать записать аудио нашего разговора о том, сколько денег получилось накопить
5. Попробовать в переписке чтобы он это написал
У меня еще была мысль взять половину и уехать в Россию, подать на развод. Если он будет возмущаться (хотя я же имею право взять общие деньги), то он может подать в суд и получается ему придется доказывать что я это сделала неправомерно? Вообще является ли это действие правомерным?

Пока что Вы имеете право распоряжаться этими средствами в той же мере, что и супруг. Вам для этого не обязательно куда-то ехать. И — да, если он обратится в суд, ему нужно будет доказывать, что Вы действовали неправомерно.

У меня есть такие идеи: 1. Снять видео о наличии конверта и пересчитать на видео сумму 2. Снять видео с несколькими свидетелями (коллегами) о наличии этого конверта и суммы 3. Попробовать сохранить себе его таблицу с планированием бюджета и накоплениями 4. Попробовать записать аудио нашего разговора о том, сколько денег получилось накопить 5. Попробовать в переписке чтобы он это написал

 Да, вполне. Я обычно даю такой совет:  синициируйте телефонный звонок с супругом и, записывая его, выстройте разговор так, чтобы он подтвердил, что эти средства общие и что они вообще есть.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

доброго времени  суток

у вас есть доступ к наличности ?

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да

Так как вы в браке то при разводе накопления могут быть признаны общим имуществом супругов согласно ст.38 СК РФ.

При разводе через суд оно будет разделено судом. согласно ст.39 СК РФ

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В идеале до суда не доводить а заключить брачный договор.