Я многодетная мать, на работе грядет сокращение, работаю на полной ставке, хотят сделать 0, 75 ставки, имеют ли право?

Я многодетная мать, на работе грядет сокращение, работаю на полной ставке, хотят сделать 0,75 ставки, имеют ли право?

, Надежда, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Работодатель может предложить сокращение ставки, но решение останется за Вами.

Принудительно перевести на 0,75 ставки нельзя, если вы не дали письменного согласия.

Если вы откажетесь, работодатель может попытаться уволить по сокращению штата, но для многодетной матери такое увольнение ограничено — нужен другой рабочий вариант или компенсация, а сокращение возможно только с согласия профсоюза (если он есть) и с соблюдением приоритетного права на оставление на работе.

Если хотите, я могу составить пошаговую стратегию защиты ваших трудовых прав, включая образцы письменного отказа от перевода на неполную ставку и обращения к работодателю. Это реально повышает шансы сохранить полную ставку. Для этого нажмите на моё фото и перейдите в чат.

️Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!