1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уволиться с должности генерального директора в ООО

Добрый день! Прошу помочь. Ситуация следующая, я являюсь ген.директором в ООО, в ООО есть только один единственный участник общества. Я больше не хочу исполнять обязанности ген. директора, но учредитель против моего увольнения. В таком случае, что мне нужно еще написать кроме заявления об увольнении по собственному желанию? Заранее спасибо за ответ.

03 Июня 2014, 12:06, вопрос №467473
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

03 Июня 2014, 12:07
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Генеральный директор является таким же работником, как и все остальные, поэтому на трудовые отношения с таким работником распространяет свое действие Трудовой кодекс РФ, которым предусмотрено право работника на увольнение по собственному желанию, и запретить воспользоваться этим правом в данном случае Вам не могут.

Порядок ваших действий приблизительно следующий.

1. Руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения — ст. 280 ТК РФ

2.  Заявление об увольнении пишется и отправляется учредителю организации, по известному Вам адресу. Обязательно отправляйте ценным письмом с описью вложения.

3. К заявлению Вы можете приложить требование об организации не позднее чем  в последний рабочий день принять у Вас соответствующие дела. Если в указанный срок дела передать будет некому (передаете в обязательном порядке все по описи, один экземпляр оставляете себе), то все документы, материальные ценности и печати можно будет передать на хранение нотариусу (о чем позаботьтесь заранее).

03 Июня 2014, 12:19
Анастасия
клиент, г. Москва

Любовь, а как составить это требование, или подробности в нем не нужно, просто коротко -Прошу не позднее ............. принять у меня соответствующие дела.

03 Июня 2014, 13:56
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, подробностей не нужно. Можете написать примерно следующее:

«В связи с тем, что мной в ваш адрес подано заявление об увольнении по собственному желанию, и в связи с тем, что у меня, как у руководителя организации имеются документы и материальные ценности, принадлежащие организации, которые я обязана передать при увольнении, прошу в срок до… организовать прием-передачу соответствующих дел. В случае не принятия у меня дел, все документы и материальные ценности будут переданы на хранение нотариусу».

03 Июня 2014, 14:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.