Могу оспаривать и бороться за свою основную долю?

Здравствуйте!Моя мама написала то ли завещание,то ли дарственную на сестру (узнала по слухам).В момент написания я ее старшая дочь уже была на пенсии.Прсле смерти мамы я как пенсионерка имею права на основную долю в ее доме.Могу оспаривать и бороться за свою основную долю?

, Ольга, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Моя мама написала то ли завещание, то ли дарственную на сестру

 Это два принципиально разных основания для возникновения права на имущество.

Договор дарения — прижизненная передача прав на имущество и у вас никаких прав и возможности оспорить данный договор нет, если Ваша мама в трезвом уме и твердой памяти решила распорядиться своим имуществом и подарить его Вашей сестре. И то что Вы являетесь пенсионером на момент заключения сделки никакого значения не имеет.

Завещание — волеизъявление Вашей мамы передать свое имущество конкретному лицу после своей смерти. При наличии завещания лица находящиеся к моменту открытия наследства на иждивении наследодателя ( это несовершеннолетние дети и пенсионеры, инвалиды и тд) имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

основную долю

 обратите внимание обязательная доля это не основная. Она равна половине от того, что причиталось бы лицу по закону и при отсутствии завещания ( ст. 1149 ГК РФ), то есть если Вы с сестрой наследуете вдвоем вам положена 1/4 ( половина от 1/2 по закону при отсутствии завещания).

 Бороться и оспаривать не нужно, а обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок с момента смерти обязательно нужно, чтобы потом не ходить по судам.