Мой муж сотрудник МВД, хочет устроиться на подработку по договору ГПХ
Мой муж сотрудник МВД, хочет устроиться на подработку по договору ГПХ. Можно ли
Мой муж сотрудник МВД, хочет устроиться на подработку по договору ГПХ. Можно ли
Добрый день!
В ст. 14 Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел. Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 №342-ФЗ нет прямого запрета сотрудникам органов внутренних дел на подработку по ГПХ.
Однако, сотрудники МВД не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью. Если деятельно по ГПХ будет трактоваться как предпринимательство – это может послужить основанием для увольнения по утрате доверия. Особое внимание обратите, чтобы договор ГПХ не превращался в трудовой договор. В нём не должно содержаться графика и фиксированных обязанностей.
Также, стоит уточнить у руководства о внутренних регламентах МВД по поводу существующих ведомственных инструкций, которые могут запрещать стороннюю работу.