Мой муж сотрудник МВД, хочет устроиться на подработку по договору ГПХ
Мой муж сотрудник МВД, хочет устроиться на подработку по договору ГПХ. Можно ли
Добрый день!
В ст. 14 Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел. Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 №342-ФЗ нет прямого запрета сотрудникам органов внутренних дел на подработку по ГПХ.
Однако, сотрудники МВД не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью. Если деятельно по ГПХ будет трактоваться как предпринимательство – это может послужить основанием для увольнения по утрате доверия. Особое внимание обратите, чтобы договор ГПХ не превращался в трудовой договор. В нём не должно содержаться графика и фиксированных обязанностей.
Также, стоит уточнить у руководства о внутренних регламентах МВД по поводу существующих ведомственных инструкций, которые могут запрещать стороннюю работу.