Сдал мой водитель без моего ведома

Удачного дня

Така ситуация автомобиль сейчас в ломбарде.

Сдавала не Я.

Сдал мой водитель без моего ведома.

СТС и ПТС у него были на руках.

Машина числитсч на мне.

Связь с водителем отсутствует.

Что посоветуете сделать. В этой ситуации.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Откуда стало известно что она в ломбарде?

Вы с ломбардом уже как то контактировали?

Оптимальным будет подача иска в суд о истребовании автомобиля по основаниям ст.302 ГК РФ.

В силу данной статьи

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли

В данном случае ломбард не мог не знать что водитель не имеет право продавать автомобиль, так как каких либо документов свидетельствующих о праве распоряжения им у  него не было.

При этом необходимо одновременноо подать в суд заявление  об обеспечении иска в виде запрета органам ГАИ осуществлять регистрационные действия в отношении автомобиля а в идеале о его аресте, чтобы во время суда автомобиль не был продан

В силу  ст. 140 ГПК РФ

 Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Такое заявление рассматривается не позднее  дня  поступления в суд (ст. 141 ГПК РФ)

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ваш водитель кем Вам приходится?

В целом, если между Вами и Вашим водителем нет брачных отношений, лучше обратиться в правоохранительные органы с заявлением. По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК, и если будет установлено, что есть состав преступления (в описанной Вами ситуации он вполне может быть, если машину Вы никому не продавали), возможно возбуждение дела, и в рамках дела, возмещение ущерба.

Анна
Клиент, г. Москва
Так нарисовать договор купли-продажи
Это не сложно.

Ну нарисовать то можно, но это преступление (ч. 5 ст. 327 УК РФ)

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Факт наличия на руках у водителя ПТС и СТС не наделяет его полномочиями по распоряжению имуществом.

Исключение будет только в том случае, если Вы выдавали ему доверенность на совершение подобных действий.

Если доверенности нет, то Вы вправе обратиться в ломбард для того, чтобы забрать свой автомобиль.

Анна
Клиент, г. Москва
Я могу обрратится ГИБДД
Потеря документов

Можете. А что это даст относительно возврата  ТС?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

В данном случае Вы можете по указанному факту обратиться с заявлением в полицию, мотивируя свое заявление возможным хищением транспортного средства.

Кроме того, обратиться с заявлением в ломбард об истребовании имущества из чужого незаконного владения, на основании ст. 302 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя.

В соответствии со ст. 302 ГК РФ ломбард вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у Вашего водителя, который не имел права его отчуждать, о чем ломбард не знал и не должен был знать, указывая на добросовестность такого приобретения, в связи с чем от Вас могут потребоваться доказательства того, что автомобиль выбыл из Вашего обладания помимо Вашей воли.

Целям такого доказывания, может явиться поданное в полицию заявление и результаты проведенной по нему проверки.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день. Почему бы Вам не заявить авто в угон и сообщить полиции последний адрес, где по трекеру был авто (стоянка). Зачем ломбарду связываться с уголовкой?

Снятие угона — небыстрый процесс, но сейчас Вы рискуете тем, что авто просто разукомплектуют или продадут перекупщикам и больше Вы его не найдете.