Добры день, на сайье суда по банкротству появилось определение, оставить без движения заявление о банкротстве, что это значит?

Добры день, на сайье суда по банкротству появилось определение, оставить без движения заявление о банкротстве, что это значит? Могут отказать?

  • Screenshot_20250905_184628_Samsung Internet
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом установлено, что это заявление подано с нарушением требований, предусмотренных ст.ст. 37-41 Закона о банкротстве к содержанию, форме, прилагаемым документам, то арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения, согласно п. 1 ст. 44 Закона о банкротстве. Это может произойти, если:

— не указана кандидатура финансового управляющего или саморегулируемая организация; не приложены доказательства наличия имущества; не внесены денежные средства на депозит. Причина должна быть указана в определении суда об оставлении без движения.

Вам необходимо устранить допущенные нарушения, тогда заново направить в суд для рассмотрения.

Добрый день.

В определении суда обязательно суд указывает основания оставления заявления без рассмотрения и устанавливает срок для устранения данных обстоятельств.

Прочитайте внимательно судебный акт и представьте в суд запрашиваемые судом документы к указанной в определении дате.

Если вы все представите, суд примет заявление к производству и назначит дату его рассмотрения.

Если к установленному сроку Вы не представите необходимые документы, суд заявление Вам вернет.

Но в последующем Вы имеете право подать данное заявление в суд заново.

Предлагаю Вам все таки предоставить в суд запрашиваемые судом в определении документы.