Если я действующий мобик, на лечении нахожусь дома, в протоколе не указано что мобилизованный, только то что

Здравствуйте, остановили в нетрезвом виде на авто. Если я действующий мобик , на лечении нахожусь дома , в протоколе не указано что мобилизованный, только то что не работаю , и со всем согласился не бегал ничего , продули и тд , мировой суд будет же по месту жительства?узнает ли часть моя

, Егор, г. Омск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

«В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо,… привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается».

Ключевое слово здесь «приостанавливается». То есть, нарушителю дается отсрочка в исполнении наказания до тех пор, пока он находится на СВО. Более того, срок исполнения наказания на это время не прерывается.
Если вы нигде не указали, что являетесь военнослужащим, то специального донесения не будет. Но и вы будете лишены водительского удостоверения.