Я хочу уволиться, моему ребенку 2, 5 года, можно это сделать без 2-х недельной отработки?
Здравствуйте! Я хочу уволиться, моему ребенку 2,5 года, можно это сделать без 2-х недельной отработки? Спасибо
Добрый день!
В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, согласно ч.3 ст. 80 ТК РФ.
Это означает, что само по себе наличие у Вас малолетнего ребенка не является основанием для расторжения трудового договора без отработки. Однако, в своем заявлении Вы вправе сослаться на это, указать невозможность отрабатывать 2 недели в связи с, например, необходимостью постоянного ухода за ребенком.
Если в заявлении работника указаны причины, которые могут быть признаны уважительными и действительно препятствуют продолжению работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, оговоренный работником, пусть даже и в день подачи заявления. Согласно ст. 80 ТК РФ и п. 22 Постановления № 2 представления документов, подтверждающих причину увольнения, не требуется.
То есть, Вы должны указать в заявлении на уважительные причины, и если они действительно будут таковыми, работодатель обязан будет «отпустить Вас» без отработки.