Нужно ли было подавать деклорацию?

В 2013 году продал земельный участок принадлежащий мне с 1992 года. Из налоговой пришло письмо о том что я не подал вовремя деклорацию. Сумма сделки 40 000 руб. других доходов кроме зарплаты не имею. Нужно ли было подавать деклорацию?

, Сергей, г. Саранск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что бы разрешить этот спор с налоговой. Вы туда сходите и представите документы о собственности на участок. Если он в собственности более трех лет, то декларация не подается. Просто надо взять и сходить в налоговый орган самому. Если же у вас нет документов на участок, то это также вам решать, где вы их будет брать или восстанавливать.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В соответствии с п.17_1 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно абз.2 п.4 ст.229 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст.217 Кодекса.
Таким образом, с 1 января 2010 года налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажиземельного участка и расположенной на нем части жилого дома, находившихся в собственности более 3 лет, если у него нет иных доходов, подлежащих декларированию.