В школе произошла следующая ситуация, сняли классного руководителя и учителя в одном лице
Здравствуйте! В школе произошла следующая ситуация, сняли классного руководителя и учителя в одном лице. Из-за жалоб одного из родителей, жалобы пустяковые, но расписаны основательно (не поставила во время на бесплатное питание, хотя родители сами вовремя не предоставили документы; не дала грамоту и т.д.). Учителя затаскали по комиссиям. Известно, что данный родитель на протяжении всей учебы жалуется на всех классных руководителей своих детей. Дети в 9 классе остались без классного руководителя и с новым, незнакомым учителем предметником. Все остальные родители против такого решения, но директор не приклонен. Сама учитель не хотела отказываться от класса. Подскажите пожалуйста как правомерно поступить в данной ситуации и вернуть учителя.
Здравствуйте, Ольга!
Для начала организуйте собрание родителей и совместно составьте коллективное обращение к директору школы с просьбой пересмотреть решение о снятии классного руководителя. Подписи большинства родителей придадут вес документу.
Если это не даст результата и директор школы не меняет свое решение, обратитесь в управление образованием муниципального округа с жалобой на несправедливые действия руководства школы.
Возможно права детей ущемлены, подайте заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения прав учащихся и педагогов.
Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ
Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования
1. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.
Также СМИ можно подключить, чтобы поднять общественный резонанс вокруг проблемы.
А учителя уволили или нет? Не очень понятно из вопроса.
Здравствуйте Ольга.
Педагогические работники состоят в трудовых отношения с образовательной организацией, и в случае если их права нарушаются, они в первую очередь могут и вправе предпринять самостоятельно все законные способы направленные на защиту их прав и интересов.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует, что:
3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.
3.1. В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Т.е. обратиться например с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается родителей.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Родители также имеют права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Родители вправе обратиться с жалобой к непосредственному вышестоящему руководителю по подведомственности.
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.
Я считаю, что в данной ситуации поможет коллективное обращение учредителю (комитет образования Вашего муниципального образования), а также освещение проблемы в СМИ.
Такие кадровые решения должны приниматься исходя из интересов учащихся.