Как могу уйти на пенсию разъяснить
Стаж 5лет вольнаемным Фсин, 13лет 11м в ФНС, 9лет 9месяцев в Росреестре, мне 53года, имею троих детей из которых 1несовершенолетний. Как могу уйти на пенсию разъяснить.
Исходя из предоставленных вами данных, вы можете рассматривать досрочный выход на пенсию по возрасту и по специальным условиям для государственных и муниципальных служащих, учитывая вашу службу в ФСИН, ФНС и Росреестре. Давайте разберём подробно.
1. Пенсия по выслуге лет для государственных и муниципальных служащих
Вы работали:
- ФСИН — 5 лет (это служба в органах, даёт право на специальные условия)
- ФНС — 13 лет 11 мес (государственная служба)
- Росреестр — 9 лет 9 мес (государственная служба)
Суммарно стаж государственной службы: 28 лет и 8 месяцев.
Возраст: 53 года, есть несовершеннолетний ребёнок.
Правовые основания
- Федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ
- Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ» № 79-ФЗ
- Для сотрудников ФСИН — отдельные нормы, предусматривающие льготный стаж для выхода на пенсию.
Правовые основания
2. Расчёт примерный
- Государственная служба (ФНС, Росреестр) — общий стаж 23 года 8 месяцев → возможно досрочное назначение по льготным условиям (при 25+ годах стажа возраст снижается).
- Служба в ФСИН — 5 лет — даёт право на отдельные льготы (выслуга лет).
С учётом наличия несовершеннолетнего ребёнка, возраст выхода на пенсию может быть снижен примерно на 2–5 лет.
3. Что нужно сделать
- Собрать трудовой стаж: все копии приказов, трудовые книжки, сведения о госслужбе и службе в ФСИН.
- Обратиться в Пенсионный фонд РФ: уточнить точный возраст выхода на пенсию с учётом льготного стажа.
- При желании, я могу подготовить заявление в ПФР на досрочную пенсию, включая расчет льготного стажа и подтверждение права на пенсию с учётом несовершеннолетнего ребёнка.
Если хотите, я могу сделать конкретный расчёт вашего возраста выхода на пенсию с точным указанием, сколько лет и месяцев нужно дослужить, и подготовить готовый пакет документов для обращения в ПФР, чтобы не тратить время на уточнения.
️Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!