Можно ли в 26 лет прекратить родство с отцом и оформить удочерение отчимом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 26 лет. С родным отцом я не общаюсь с 2018 года. Я бы хотела отказаться от отцовства во избежание ситуации, когда он может подать на алименты для его содержания. Меня вырастил отчим, который хотел бы меня удочерить. Возможно ли как-то решить этот вопрос?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/dobrovolnyy-otkaz-ot-otcovstva/?ysclid=mf6s08bcnu56376827

, Ярослава, г. Москва

Здравствуйте! Ваш вопрос очень важен и затрагивает как юридические, так и эмоциональные аспекты жизни. Давайте разберем его подробно.

Короткий ответ: Да, решить этот вопрос возможно. Наиболее вероятный и правильный путь — это удочерение вас отчимом, что автоматически повлечет за собой прекращение прав и обязанностей вашего родного отца.

Теперь рассмотрим все по порядку.

1. Отказ от отцовства — это миф

Важно понять сразу: просто так «отказаться от отцовства» по собственному желанию в России нельзя. Отказ от ребенка не предусмотрен Семейным кодексом. Лишение родительских прав или прекращение отцовства происходит только через суд и при наличии веских оснований, указанных в законе (ст. 69, 70 СК РФ).

Однако ваша цель — не просто «отказ», а прекращение правовой связи с отцом. Этого можно достичь другими способами.

2. Алименты от взрослого ребенка на содержание родителя

Ваши опасения не беспочвенны. Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Но эта обязанность возникает только при соблюдении нескольких условий:

· Родитель является нетрудоспособным (инвалид, достиг пенсионного возраста).
· Родитель нуждается в помощи (его пенсии или доходов не хватает на базовые потребности, включая лекарства, лечение).
· Важно: Суд может освободить детей от этой обязанности, если родитель в прошлом уклонялся от своих родительских обязанностей (например, не платил алименты на вас, не участвовал в воспитании). Доказательствами этого могут служить свидетельские показания, справки о наличии задолженности по алиментам и т.д.

Но чтобы полностью исключить любые риски на будущее, лучшим решением будет именно юридическое прекращение родства.

3. Пути решения: Удочерение отчимом

Это наиболее вероятный и правильный вариант в вашей ситуации.

Как это работает: Удочерение совершеннолетнего лица допускается законодательством(ст. 124 СК РФ), но только в том случае, если на это есть согласие самого усыновляемого (ваше) и согласие усыновителя (вашего отчима). Для удочерения взрослого не требуется согласие его биологических родителей или каких-либо органов опеки.

Что это даст:

· После вступления в силу решения суда об удочерении, юридическая связь с родным отцом прекращается.
· Аннулируются все правовые последствия, включая алиментные обязательства (как ваши по отношению к нему, так и, теоретически, его по отношению к вам, но это уже не актуально).
· Возникают новые правовые отношения между вами и отчимом (например, вы становитесь наследником первой очереди друг после друга).

Процедура:

1. Подготовка документов: Паспорта (ваш и отчима), ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке вашей мамы и отчима (если они в браке), согласие вашей мамы (желательно, но не обязательно по закону для совершеннолетней), другие документы по запросу суда.
2. Обращение в суд: Ваш отчим подает заявление в районный суд по месту жительства об удочерении. Вы как удочеряемая подаете письменное согласие.
3. Судебное заседание: Суд заслушает стороны, изучит материалы дела и вынесет решение.
4. Регистрация: После вступления решения суда в силу, вы обращаетесь в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении, где в графе «отец» будет указан ваш отчим.

4. Другие возможные варианты (менее вероятные)

· Оспаривание отцовства: Этот вариант сложен. Вы можете попытаться оспорить отцовство в суде, но для этого нужны веские основания (например, если у вас есть сомнения, что он ваш биологический отец, и вы готовы проходить генетическую экспертизу). Если он сам не даст согласие на оспаривание, шансы на успех крайне малы.
· Лишение родного отца родительских прав: Это длительный и сложный процесс. Для этого нужны серьезные основания: злостное уклонение от уплаты алиментов, хронический алкоголизм, жестокое обращение с ребенком и т.д. Даже если его лишат прав, это НЕ освобождает вас от обязанности по содержанию нетрудоспособного родителя (ст. 71 СК РФ). Поэтому этот вариант не решает вашу изначальную проблему.

Вывод и рекомендации

Наиболее чистым, правильным и юридически верным решением для вас является удочерение вас вашим отчимом.

Это:

1. Законно.
2. Решает именно вашу проблему — полностью разрывает юридическую связь с биологическим отцом.
3. Отвечает вашим личным и семейным обстоятельствам (вас вырастил отчим, и вы хотите закрепить эту связь официально).

Что делать:

1. Обсудите этот вариант с отчимом. Убедитесь, что он готов к этому шагу.
2. Обратитесь к квалифицированному юристу по семейному праву. Специалист поможет подготовить все необходимые документы и будет представлять ваши интересы в суде, что значительно упростит процесс.

Это прекрасная возможность не только обезопасить свое будущее, но и официально стать дочерью человека, который по-настоящему стал для вас отцом.

С точки зрения закона, процедура «отказа» совершеннолетнего ребенка от родителя не предусмотрена, и Ваше опасение по поводу будущих алиментных обязательств (ст. 87 СК РФ) абсолютно обосновано.
Единственный юридически безупречный механизм для полного и окончательного прекращения Ваших правовых отношений с биологическим отцом — это инициирование Вашим отчимом процедуры Вашего удочерения в судебном порядке.
Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, с момента вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) усыновленный полностью утрачивает имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к своим кровным родителям.
Таким образом, удочерение не только юридически закрепит Ваши фактические семейные отношения с отчимом, но и навсегда аннулирует любую гипотетическую возможность взыскания с Вас алиментов биологическим отцом.