И если они не пришли, где можно узнать о статусе выплаты?

Здравствуйте! Я участник СВО уволенный после получения ранения ( военной травмы) по категории Д негоден к военной службе, у меня вопрос в течении какого времени приходят выплаты? И если они не пришли, где можно узнать о статусе выплаты?

, Алексей, г. Ангарск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Спасибо за вашу службу и проявленное мужество. Вопрос с выплатами очень важен, и я постараюсь дать вам максимально полную и структурированную информацию.

Сроки поступления выплат могут варьироваться, но есть установленные законом периоды. Если выплаты задерживаются, есть несколько официальных способов узнать их статус.

1. Основные виды выплат и их сроки

Вам положены несколько видов выплат, и сроки поступления у них разные:

а) Единовременное пособие при увольнении

· Что это: Выплата при увольнении с военной службы.
· Срок: До 10 дней с даты издания приказа об увольнении. Эта выплата, как правило, приходит одной из самых первых на карту или выдается через часть.

б) Единовременная страховая выплата по обязательному государственному страхованию (ОГСВ)

· Что это: Самая крупная выплата за полученную военную травму. Размер зависит от тяжести травмы (определяется заключением ВВК). Для уволенных по категории «Д» это, как правило, максимальная или близкая к тому сумма.
· Срок: Законом установлен срок не более 30 дней с момента представления всех необходимых документов в страховую компанию (которая работает с Минобороны, обычно это «Ингосстрах» или «СОГАЗ»). Важно: Отсчет начинается не с даты ранения или увольнения, а с даты, когда полный пакет документов оказался у страховщика.

в) Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в возмещение вреда здоровью

· Что это: Пожизненная ежемесячная выплата. Ее размер также зависит от степени утраты трудоспособности (процент определяется МСЭ).
· Срок: Назначается с момента установления причины инвалидности (военная травма) и подачи документов в соответствующее ведомство (например, пенсионный орган Минобороны). Выплачивается ежемесячно, обычно в течение месяца.

г) Военная пенсия по инвалидности

· Срок: Назначается со дня увольнения с военной службы, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев. Первая выплата обычно происходит в следующем месяце после назначения.

2. Где и как узнать статус выплат, если они не пришли

Если сроки прошли, а денег нет, нужно действовать последовательно.

Шаг 1: Уточните, куда и какие документы подавались

Главная причина задержек – часто это неполный пакет документов или ошибки в них. Убедитесь, что вы предоставили в свою воинскую часть (или напрямую в страховую компанию) все необходимое:

· Заявление на страховую выплату.
· Копия приказа об увольнении.
· Копия заключения ВВК (военно-вражеской комиссии) с указанием причины ранения.
· Справка из части о circumstances получения травмы.
· Реквизиты для перевода денег (номер счета/карты).

Шаг 2: Обратитесь по цепочке

1. Ваша бывшая воинская часть (комендатура, кадровый орган). Это первая и основная инстанция. Кадры и финансовый отдел части должны знать, какие документы куда были направлены и на каком этапе находится процесс. Запросите у них информацию об исходящих номерах и датах отправки документов в страховую компанию.
2. Страховая компания. Зная, что документы отправлены, можно напрямую обратиться в страховую. Основные страховщики по госконтракту с Минобороны:
   · АО «СОГАЗ»: Телефон горячей линии для участников СВО: 8-800-333-0-888 (звонок бесплатный).
   · АО «Ингосстрах»: Телефон горячей линии: 8-800-200-77-66 (звонок бесплатный). При звонке вам понадобятся ФИО, дата рождения, паспортные данные. Оператор сможет проверить, поступали ли ваши документы и на какой стадии рассмотрения они находятся.
3. Военная прокуратура вашего гарнизона/региона. Если обращения в часть и страховую компанию ни к чему не привели, эффективным инструментом является обращение в военную прокуратуру. Они проводят проверки по фактам невыплаты положенных средств и имеют право давать обязательные к исполнению предписания.
4. Региональные органы социальной защиты и военные комиссариаты по месту жительства. Они курируют вопросы назначения и выплаты пенсий и ежемесячных денежных компенсаций (ЕДК). Можете обратиться туда для уточнения информации по этим видам выплат.
5. Общественные организации и «Ситуационный центр». Существует множество организаций, которые помогают военнослужащим решать подобные вопросы. Например, можно обратиться за консультацией или помощью в «Ситуационный центр по вопросам мобилизованных и военнослужащих» или другие проверенные фонды поддержки участников СВО. Они часто имеют наработанные каналы связи и могут ускорить процесс.

Краткий алгоритм действий при задержке:

1. Позвоните/напишите в свою бывшую часть (кадры/фин отдел), узнайте дату отправки документов в страховую.
2. Позвоните на горячую линию страховой компании (СОГАЗ/Ингосстрах), узнайте статус рассмотрения вашего дела.
3. Если информации нет или процесс застопорился — пишите официальный запрос в страховую компанию и в военную прокуратуру.

Не стесняйтесь проявлять настойчивость. Ваши выплаты – это ваше законное право, и государство обязано их обеспечить.

Желаю вам здоровья и скорейшего решения всех вопросов!