Муж сейчас работает и получает пособия до 1, 5 лет по уходу за ребенком, если он сменит место работы то пособия же прекратятся, можно ли будет оформить ещё раз это пособие?

, Светлана, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Право на пособие у работающих есть только во время отпуска по уходу за ребёнком (ст. 256 ТК РФ, 255‑ФЗ). Уволились — отпуск и право на выплату прекращаются с этой даты.
— На новом месте можно снова взять отпуск по уходу (до достижения ребёнком 3 лет) и оформить пособие на оставшийся период до 1,5 лет.

Альтернатива:
— Не увольняться: оставайтесь в отпуске по уходу у нынешнего работодателя и устройтесь на вторую работу на неполное рабочее время/удалённо — пособие сохранится.

Что сделать при переходе к новому работодателю?
— В день приёма подайте заявление на отпуск по уходу и выплату пособия.
— Приложите: свидетельство о рождении, справку, что второй родитель пособие не получает, реквизиты счёта; по возможности — справку с прежней работы о прекращении выплат с даты увольнения.
— Сообщите прежнему работодателю дату увольнения и прекращения отпуска, чтобы не возникла переплата (её СФР потом потребует вернуть).