Здравствуйте! Я так понимаю, речь идет про человека, который пришел на заседание вместе с представителем стороны и не заявил никаких документов, уполномачивающих его на представление интересов сторон.
Если судебный процесс открытый, то никаких препятствий для присутствия иных лиц нет. Однако данный «помощник юриста» не обладает процессуальным статусом и не имеет процессуальных прав (ст. 35 ГПК РФ). Вместе с тем, за ним сохраняется обязанность соблюдать порядок в судебном заседании (ст. 158 ГПК РФ).
То есть вся роль данного лица заключается в наблюдении за процессом без права реплики — он будет слушателем.
Буду рад, если оцените ответ
Вы имеете в виду, может принять участие с процессуальными правами, если у помощника будет доверенность от стороны по гражданскому делу или доверенность от представителя стороны по гражданскому делу?
Доверенность от стороны процесса.
Тут два варианта.
1. Доверенность выдаёт сам участник процесса (сторона)
2. Доверенность выдаёт в порядке передоверия первый представитель если в его доверенности есть такие полномочия