Может ли представитель стороны по гражданскому делу присутствовать в судебном заседании вместе со своим помощником (юристом)?
Здравствуйте, Виталий!
Может присутствовать. Но если у помощника нет доверенности и соответствующих полномочий, то он будет присутствовать в качестве зрителя (слушателя).
Виталий, здравствуйте!
Если у помощника будет необходимое образование и доверенность, то он может присутствовать как представитель. Если названных документов нет, то может присутствовать в качестве слушателя (если процесс не закрытый)
Здравствуйте! Я так понимаю, речь идет про человека, который пришел на заседание вместе с представителем стороны и не заявил никаких документов, уполномачивающих его на представление интересов сторон.
Если судебный процесс открытый, то никаких препятствий для присутствия иных лиц нет. Однако данный «помощник юриста» не обладает процессуальным статусом и не имеет процессуальных прав (ст. 35 ГПК РФ). Вместе с тем, за ним сохраняется обязанность соблюдать порядок в судебном заседании (ст. 158 ГПК РФ).
То есть вся роль данного лица заключается в наблюдении за процессом без права реплики — он будет слушателем.
Буду рад, если оцените ответ
Представитель стороны по гражданскому делу может присутствовать в судебном заседании вместе со своим помощником (юристом).
Согласно части 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле не лишает сторону права иметь по этому делу представителя.
Таким образом, если у представителя есть надлежащим образом оформленные полномочия (ордер или доверенность с необходимыми документами), он может участвовать в судебном заседании, в том числе и со своим помощником (юристом), который также будет действовать в рамках своих полномочий.
Вы имеете в виду, может принять участие с процессуальными правами, если у помощника будет доверенность от стороны по гражданскому делу или доверенность от представителя стороны по гражданскому делу?
Доверенность от стороны процесса.
Тут два варианта.
1. Доверенность выдаёт сам участник процесса (сторона)
2. Доверенность выдаёт в порядке передоверия первый представитель если в его доверенности есть такие полномочия