Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Утрачено ли преимущественное право выкупа муниципального имущества

Здравствуйте.

Может ли быть утрачено преимущественное право выкупа муниципального имущества в случае:

1 Задолженности по аренде нет

2 договор заключен в 2008 году на 5 лет (перерывов не было)\

3 уведомлений с предложением заключить договор от комитета не поступало

4 по состоянию на 2013 год 1 июля помещение находилось в плане приватизации?

03 Июня 2014, 10:46, вопрос №467385 андрей, г. Благовещенск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    При этом такое преимущественное право может быть реализовано субъектом малого и среднего предпринимательства при условии, что

    1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества

    2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества или на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

    4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства

    Пока препятствий нет.

    Вы писали заявление на выкуп помещения?

    03 Июня 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 3 Закона от 02.07.2013 N 144-ФЗ «О внесении измений о внесении изменении в отдельные законодательные акты...» данное право выкупа в льготном порядке предоставляется, если это имущество непрерывно арендуется не менее двух лет по состоянию на 1 июля 2013 г. 

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

    Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
    4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    В соответствии с п. 4 ст. 18 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

    Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе утверждать перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, может быть использовано в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эти перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети «Интернет» на официальных сайтах утвердивших их государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.


    Таким образом, если муниципальное имущество не включено в указанные в законе перечни, Вы имеете право на преимущественный выкуп

    03 Июня 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Согласно ст. 3
    Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об
    особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной
    собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности
    и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении
    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» субъекты
    малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и
    среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14
    Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в
    Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства,
    осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме
    общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении
    арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской
    Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на
    приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и
    определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом
    от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
    Федерации». При этом такое преимущественное право может быть реализовано
    при условии, что:



    1) арендуемое
    имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и
    (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в
    соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением
    случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9
    настоящего Федерального закона;



    2) отсутствует
    задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням)
    на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии
    с частью 4 статьи 4
    настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2
    или частью 2.1 статьи 9
    настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего
    предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на
    приобретение арендуемого имущества;



    3) арендуемое
    имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18
    Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в
    Российской Федерации» перечень государственного имущества или
    муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в
    пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением
    случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9
    настоящего Федерального закона.



    Таким образом, если
    данные условия соблюдаются, то отказать в предоставлении преимущественного
    права могут только, если арендатор не относится к субъектам малого или среднего
    предпринимательства
    (например, таковым не является адвокатский кабинет — Письмо
    Минэкономразвития РФ от 31.08.2011 N Д05-2509))



    Согласно ст.4
    указанного ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право
    обжаловать в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации:

    1) отказ уполномоченного
    органа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого
    имущества, а также его бездействие в части принятия решения об отчуждении
    арендуемого имущества и (или) совершения юридически значимых действий,
    необходимых для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого
    имущества;

    2) достоверность
    величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены
    выкупаемого имущества.



    Субъекты малого и
    среднего предпринимательства утрачивают преимущественное право на приобретение
    арендуемого имущества:



    1) с момента отказа
    субъекта малого или среднего предпринимательства от заключения договора
    купли-продажи арендуемого имущества;



    2) по истечении
    тридцати дней со дня получения субъектом малого или среднего предпринимательства
    предложения и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества в
    случае, если этот договор не подписан субъектом малого или среднего
    предпринимательства в указанный срок, за исключением случаев приостановления
    течения



    03 Июня 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей

    С 1 января 2009 года представители малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться правом преимущественного выкупа арендуемых ими помещений не только если им было направлено уведомление о предстоящей приватизации такого помещения с предложением его выкупа, но и по своей инициативе. Для этого, Вам необходимо обратиться за реализацией права преимущественного выкупа недвижимого имущества, которое Вы арендуете, с указанием на критери, позволяющие отнести Вас, как предпринимателя, к категории субъекта малого и среднего предпринимательства и приложить соответствующие документы, а именно, свидетельствующие о том, что:

    1. По состоянию на 1 июля 2013 г помещение находилось в плане приватизации, а следовательно не включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса;

    2. По состоянию на 1 июля 2013 года имущество находится во временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.

    3. Отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день подачи заявления о реализации преимущественного права на выкуп имущества

    Указанные требования закреплены в ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ссылка)

    Кроме того, следует иметь в виду, что исходя из п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 ноября 2009 г. № 134 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (ссылка) при решении вопроса о предоставлении субъекту МСБ арендуемого им помещения в собственность, властный орган не может ссылаться на отсутствие в договоре аренды условия о выкупе арендуемого имущества.  Иными словами, перечень необходимых для реализации преимущественного права условий закреплен в Законе исчерпывающем образом, и региональные и местные органы не вправе вводить иные ограничения или дополнительные условия. 

    Таким образом, учитывая изложенные Вами обстоятельства, оснований для утраты преимущественного права выкупа муниципального имущества, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, в частности, ст. 18, которая говорит об имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства не усматривается. 

    С Уважением.

    03 Июня 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей, если Вы являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства, и имущество, которое Вы хотите выкупитьне включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства ,  то при тех вводных данных которые Вы указали 

    1 Задолженности по аренде нет 

    2 договор заключен в 2008 году на 5 лет (перерывов не было)

    3 уведомлений с предложением заключить договор от комитета не поступало

     4 по состоянию на 2013 год 1 июля помещение находилось в плане приватизации?

    андрей

    право преимущественного выкупа муниципального имущества Вами не утрачено.

    Согласно пункта 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,  Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе утверждать перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, может быть использовано в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эти перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети «Интернет» на официальных сайтах утвердивших их государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и (или) на официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
    Вам необходимо ознакомиться с перечнем имущества, опубликованного в Вашем регионе органом местного самоуправления, если вашего имущества в нем нет, смело подавайте заявку.

    На мой взгляд, причина возможного отказа может заключаться в том, что арендованное имущество может быть включено в перечень. Если такое произойдет, внимательно ознакомьтесь с отказом, при наличии нарушений законодательства, обжалуйте отказ в судебном порядке.

    Успехов Вам!

    03 Июня 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats