Какой алгоритм действий по оформлению дарственной при таких вводных?

Добрый день! Мне принадлежит 3/3 квартиры. 1 была моя с момента приватизации, и ещё по 1/3 подарили родители по дарственной. Согласно выписке из ЕГРН мне принадлежат 3/3 квартиры. Мне необходимо оформить дарственную на квартиру на маму с оговоркой "В случае смерти одариваемого права на квартиру возвращаются к дарителю". Возможно ли такое?

Вторая часть вопроса. Как мне сказали, для такого документа нужны паспорта, документы о праве на квартиру (нужна дарственная от родителей и свидетельство о приватизации?), свидетельство и форма 9.

В форме 9, к сожалению, написано, что мне и моим родителям принадлежит по 1/3, то есть там неактуальная информация. Какой алгоритм действий по оформлению дарственной при таких вводных?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне необходимо оформить дарственную на квартиру на маму с оговоркой «В случае смерти одариваемого права на квартиру возвращаются к дарителю». Возможно ли такое?

 Добрый день!

 Да такой вариант возможен, поскольку статьей 578 Гражданского Кодекса рФ установлено:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 Но возврат в собственность Дарителя квартиры в случае смерти Одаряемого возможна, если предмет дарения всё ещё находится в собственности Одаряемого.

Далее продолжу.

Вторая часть вопроса. Как мне сказали, для такого документа нужны паспорта, документы о праве на квартиру (нужна дарственная от родителей и свидетельство о приватизации?), свидетельство и форма 9. В форме 9, к сожалению, написано, что мне и моим родителям принадлежит по 1/3, то есть там неактуальная информация. Какой алгоритм действий по оформлению дарственной при таких вводных?

 Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Еа мой взгляд, для заключения договора дарения Вам требуются паспорта и СНИЛСы Дарителя и Одаряемого и актуальная выписка из ЕГРН о том, что квартира находится в Вашей собственности. Ни договоры дарения, ни свидетельство о приватизации не требуется, как и форма 9.

 Да и у нотариуса есть доступ к базе ЕГРН, и он может самостоятельно проверить, принадлежит ли Вам квартира, даже если вы не представите выписку из ЕГРН.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас же все сделки проходили через Росреестр, поэтому в МФЦ можете получить выписку из ЕГРН на вашу квартиру на сегодняшний день. В ней и будет конечный собственник — ВЫ.

С этой выпиской, паспортами, с мамой идете к нотариусу для оформления дарения.

Да, такое возможно. Это предусмотрено ГК РФ — ст. 578 ГК РФ

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое возможно, только оговорку лучше использовать согласно закону, а именно:

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

Право собственности сейчас подтверждается сведениями в ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Соответственно главное, что указано в реестре.

При этом нотариус сам запрашивает эти сведения и не может требовать их с Вас.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Иван.

Мне принадлежит 3/3 квартиры. 1 была моя с момента приватизации, и ещё по 1/3 подарили родители по дарственной. Согласно выписке из ЕГРН мне принадлежат 3/3 квартиры. Мне необходимо оформить дарственную на квартиру на маму с оговоркой «В случае смерти одариваемого права на квартиру возвращаются к дарителю». Возможно ли такое?

 В соответствии с п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

«В договоре дарения может быть обусловлено право Дарителя отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого».

Это означает, что в договор дарения можно включить условие, что если Ваша мама (Одаряемая) умрёт раньше Вас, Вы как Даритель имеете право отменить дарение и вернуть квартиру себе.

Такое условие полностью соответствует закону и нотариус может его прописать в тексте договора.

Как мне сказали, для такого документа нужны паспорта, документы о праве на квартиру (нужна дарственная от родителей и свидетельство о приватизации?), свидетельство и форма 9. В форме 9, к сожалению, написано, что мне и моим родителям принадлежит по 1/3, то есть там неактуальная информация. Какой алгоритм действий по оформлению дарственной при таких вводных?

 Согласно ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основанием для регистрации перехода права собственности являются:

«договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества» (п. 2 ч. 2 ст. 14),
«акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений» (п. 3 ч. 2 ст. 14).

Это значит, что для оформления дарственной нотариусу понадобятся:
— паспорта дарителя и одаряемого,
— актуальная выписка из ЕГРН, которая подтверждает, что квартира полностью принадлежит Вам,
— договор приватизации — документ, по которому изначально была оформлена Ваша доля,
— договоры дарения от родителей, по которым к Вам перешли их доли.

Форма № 9 — это справка о зарегистрированных в квартире лицах.

Она регулируется Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 и не подтверждает право собственности.

Даже если в ней указаны старые сведения о распределении долей, это не мешает сделке — юридическую силу имеет только выписка из ЕГРН (ст. 28 закона № 218-ФЗ).

Нотариус запрашивает форму № 9 только для того, чтобы убедиться, кто зарегистрирован (прописан) в квартире на момент сделки.

Таким образом, Ваш алгоритм действий:

1. Закажите свежую выписку из ЕГРН через МФЦ или Госуслуги.
2. Подготовьте все правоустанавливающие документы — договор приватизации и старые дарственные.
3. Придите к нотариусу, он составит и удостоверит договор дарения.
4. Нотариус обязан сразу же направить договор и документы в Росреестр в электронном виде (ч. 1.5 ст. 18 закона № 218-ФЗ, ст. 34.4 Основ законодательства о нотариате).
5. Если нотариус отправляет документы напрямую — регистрация займёт 3 рабочих дня (п. 9 ч. 1 ст. 16 закона № 218-ФЗ).
6. Если документы пойдут через МФЦ — срок составит 12 рабочих дней (п. 6 ч. 1 ст. 16 закона № 218-ФЗ).

После завершения регистрации вы получите новую выписку из ЕГРН, где Ваша мама будет указана собственником квартиры.