Могу ли внук вступить в наследство бабушки и дедушки при согласии наследников?
Могу ли я как внук, вступить в право наследования имущества дедушки и бабушки? При условии, что моя мама и тётя не против?
, Максим, г. Екатеринбург
Здравствуйте!
Нет, закон такой вариант не допускает.
Если нет завещания, внуки могут наследовать только при условии, что их родители умерли раньше бабушки (дедушки). Это называется наследованием по праву представления.
Добрый день.
По правилам ст. 1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления.
Если дети умершей живы, наследниками являются они.