Увольнятся по собственному желанию, или ждать закрытия магазина?
Устроилась на работу в магазин без испытательного сорка,на неопределенный срок,,проработала 1 месяц,магазин закрывают через месяц,как быть? Увольнятся по собственному желанию ,или ждать закрытия магазина?Интересует вопрос в материальном плане.Как поступить правильно.
Добрый день, если хотите максимальные выплаты — не увольняйтесь «по собственному». Ждите официального уведомления и увольнения по инициативе работодателя из‑за ликвидации/сокращения. Тогда положены выходные выплаты. При «собственном» — почти ничего, кроме зарплаты и отпуска.
Что уточнить у работодателя:
— Это ликвидация организации или просто закрытие конкретного магазина (сокращение штата/численности)?
— Предложат ли перевод в другой магазин/должность в вашем городе?
Что выгоднее финансово:
Если увольняют по ликвидации/сокращению (ст. 81 ТК РФ):
— Должны за 2 месяца письменно уведомить. Если хотят уволить раньше — обязаны доплатить средний заработок за оставшуюся часть 2‑месячного срока (ст. 180 ТК РФ).
— При увольнении вы получаете (ст. 178 ТК РФ):
— зарплату за отработанное время;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие — средний месячный заработок;
— сохранение среднего заработка за 2‑й месяц после увольнения, если не трудоустроились; за 3‑й — по решению центра занятости (при своевременной постановке на учет).
— Если магазин фактически не работает, а вы числитесь — это «простой», оплатить должны не ниже 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).
Если уволиться по собственному желанию::
— Только зарплата и компенсация отпуска.