Они спишут всю зарплату, которая пришла или нет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Если приставом наложен арест на карту рабочую, на которую приходит зарплата. Они спишут всю зарплату, которая пришла или нет?

, Анастасия, г. Иваново
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, пристав не может списывать всю зарплату. По закону удерживается до 50% (до 70% — по отдельным категориям долгов). Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и подтвердите, что это зарплатный счёт.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Пристав вправе удерживать не более 50%

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Данные  ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,  не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ