Здравствуйте, переезжая жд переезд с дежурным, оборудованым светофором и шлагбаумом, мне на автомобиль
Здравствуйте, переезжая жд переезд с дежурным, оборудованым светофором и шлагбаумом, мне на автомобиль опустили шлагбаум, красного запрещающего сигнала светофора не было, сказали что я виноват потому что там стоял знак движение без остановки запрещено, должен ли там вообще стоять такой знак?
Здравствуйте.
Знак STOP обычно размещается на перекрёстках повышенной опасности: в зоне плохо просматриваемых пересечений проезжих частей, перед железнодорожными переездами и карантинными постами, закрытыми и приграничными зонами.
Если шлагбаум на железнодорожном переезде опустился на машину при включенном зеленом сигнале светофора, это является нарушением правил эксплуатации переезда. Необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД, для составления протокола и дальнейшего взыскания убытков.
Знак Стоп, не подтверждает того что вы не осуществили предписание. Вы спокойно могли остановиться и поехать, при залегли сигнале светофора.
Дополнительный вопрос был ли звуковой сигнал при том когда шлагбаум был опущен?
Если ответ был полезен, поставьте под плюсик.
Остались вопросы, обязательно задавайте.
с Уважением, юрист Виктория!
Здравствуйте, Сергей.
В вашей ситуации следует выяснять обстоятельства по поводу, был ли звуковой сигнал при опускании шлагбаума?
Поскольку, если все было как вы описываете, не было сигала светофора, звукового сигнала, вашей вины нет, не смотря на то, что стоял знака «движение без остановки запрещено», поскольку это относится совсем к другому нарушению и не связано с непроизвольным опусканием шлагбаума когда угодно.