8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если есть такой вариант, то какие шаги нужно предпринять?

Здравствуйте, уважаемый Юрист ! Подскажите пожалуйста,может ли мама через суд добиться выплаты алиментов на ребенка , обучающегося в Вузе по исполнению 18 лет ?

Если есть такой вариант ,то какие шаги нужно предпринять ?

Алименты не платил отец какое- то время , т.к не работал , сейчас несколько месяцев платит , но есть задолженность ...

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Задолженность отец обязан оплатить в любом случае, даже если ребенку исполнилось 18 лет. 

В законодательстве не предусмотрена обязанность оплачивать алименты после 18-ти лет, это можно сделать только в судебном порядке, доказав острую нуждаемость ребенка в денежных средствах. Понятие «нуждаемость» закон не раскрывает, поэтому в каждом конкретном случае судом оценивается соотношение материального положения и потребностей ребенка.

Наличие инвалидности — это главный фактор, на основании которого родители должны обеспечивать детей после их совершеннолетия.

Инвалидностью называются функциональные нарушения организма, которые могли возникнуть вследствие травмы, врожденного дефекта, а также серьезные заболевания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Подскажите, как правильно подать заявление на развод, если есть ребёнок 9 лет. И нужно ли оповещать супруг
Здравствуйте. Подскажите, как правильно подать заявление на развод, если есть ребёнок 9 лет. И нужно ли оповещать супруга через заказное письмо о разводе?
, вопрос №4965500, Оксана, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли не малоимущий гражданин не имеющий никакого жилья стать на учёт как нуждающийся в жилом помещении, если нет, то какие есть варианты
Может ли не малоимущий гражданин не имеющий никакого жилья стать на учёт как нуждающийся в жилом помещении,если нет,то какие есть варианты
, вопрос №4963640, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо?
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить несколько моментов в спорном вопросе. Моя бабушка скончалась 10 января 2025 года, пока была жива, говорила, что по завещанию квартира достанется мне (внучке). После смерти, никто не дал ознакомиться с завещанием, мать сказала, что квартира досталась ей (моей маме, дочери бабушке) по завещанию. Сейчас появились сомнения в честности моей матери и разногласия по поводу квартиры. В связи с чем появилось несколько вопросов: 1. Завещание либо его копия должны храниться в какой-то нотариальной организации в архиве (в моем понимаю, может быть, я не права). Могу ли я как то ознакомиться с ним? 2. Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо? 3. Что делать, если по завещанию квартира должна была перейти мне, но никаких документов на право собственности мне не поступало и ничего такого я не подписывала?
, вопрос №4963199, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов?
Добрый день. Вопрос касается хранения вещей в колясочной многоквартирного дома. Как правило, в колясочной хранится сезонный инвентарь. Что можно предпринять, если в летний период времени в колясочной собственниками хранится зимний инвентарь ("ватрушки", снегокаты и т.д.). Управляющей компанией была размещена информация об освобождении колясочной от зимнего инвентаря, однако собственники на это не отреагировали. Далее была дана заявка в управляющую компанию об освобождении колясочной от зимнего инвентаря с целью соблюдения прав других собственников. На что УК ответила, что не имеет на это законных оснований. Прошу разъяснить: 1. действительно ли УК ничего не может сделать в этом случае; 2. если может, то какие меры вправе предпринять и на основании каких нормативных документов? Как Вы понимаете, проводить общее собрание собственников по этому вопросу, это бесполезная трата времени со 100 % не решением вопроса.
, вопрос №4962458, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие действия нужно совершить, чтобы вернуть доступ к средствам?
заблокировали карту работающему пенсионеру в Приморском крае г.Находка, который находился в море полгода, тем самым лишив его и его семью средств к существованию. по ст.161 ФЗ, по возвращению из рейса, обращались в отделение сбербанка, отправляли запрос в центробанк и получили отказ, ссылаясь на этот же закон и уголовное дело в Архангельской области, из-за каких-то переводов, в ВТБ и ОЗОН банках (файл прилагаю). также в ФНС посмотрели наличие открытых и закрытых счетов, у пенсионера только заработная карта и пенсионная от сбербанка и АТБ (прилагаю), может ли ФНС Приморского края не владеть сведениями например об открытых кошельках в банке ОЗОН (если кто-то мог украсть персональные данные)?. может ли быть такое, что банк или его работники используют накопления клиента для накрутки себе процентов, пользуясь своим служебным положением и как можно провести проверку? какие действия нужно совершить, чтобы вернуть доступ к средствам? благодарю
, вопрос №4959510, Victoria, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2025