Правомерна ли установка автобусной остановки вдоль границы частного участка?
Здравствуйте, пол года назад купил участок (Категория земель:
Земли населенных пунктов,
Вид разрешённого использования:
Для дачного строительства), вчера утром приехали строители и вдоль границы участка со стороны дороги начали делать остановку для школьного автобуса, в будущем будет для общественного транспорта, делают ее по снипам, т.е.ее длинна 35 метров, соответственно это строение занимает половину границы моего участка со стороны дороги, еле как договорился, чтоб сдвинули в сторону на 1 метр, дальше не могут, говорят у соседского участка должен остаться заезд хотябы 4 метра. Вопрос, насколько правомерно? Меня никто не предупреждал, не советовался, строение будет мешать вьезду на участок частично - сейчас идет строительство забора с откатными воротами и подготовлено основание под ленту забора и частично уже стоят столбы забора, возможности перенести ворота нет, тк с другой стороны колодец и все распланировано. Возможно ли добиться переноса остановки? Как быть в таком случае? Мне остановка не нужна под забором!
Одного только вашего желания мало.Вам надо доказать что есть нарушения ваших прав как собственника.Вам надо указать на нарушение каких-либо строительных норм и правил, непосредственно регулирующих расположение остановочных пунктов относительно иных элементов автомобильной дороги, в том числе и вашего земельного участка.Попробуйте обратиться к специалисту и заказать досудебное исследование.Вам так будет понятней: есть ли перспектива у вашего иска.
Почитайте СНИП.Вот ссылка:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=428202
Я нашла вам только одно решение.Иск в этом случае удовлетворили, обязали ответчика — поселковую администрацию устранить препятствия в пользовании земельным участком истца путем демонтажа автобусной остановки. Ознакомьтесь:
https://sudact.ru/regular/doc/qBcLRMpLZdHm/