Имею я право на пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте. Я проходил службу ФПС МЧС России с 01.01.2005 по 09.04.2015 года в звании старший лейтенант внутренней службы. Был уволен по сокращению штатов. Служил в районе приравненном, к районам Крайнего севера. Выслуга лет в календарном исчислении у меня составляла на момент увольнения 13 лет 8 месяцев один день. В назначении пенсии по выслуге лет мне отказали, ссылаясь на то, что у меня не хватает выслуги лет в льготном исчислении. Имею я право на пенсию по выслуге лет?

Уточнение от клиента
Служба в МЧС 10 лет 3 месяца 8 дней; срочная служба ВС РФ 2 года 20 дней; очное обучение 2 года восемь месяцев окончил в 2002 году: работа до МЧС в районе приравненном к районам Крайнего севера 13 дней.
, Роман, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Отказ в назначении пенсии, который Вы получили, действительно вызывает вопросы и может быть неправомерным. Давайте разберем Ваше дело с юридической точки зрения.

Пенсионное обеспечение сотрудников ФПС МЧС регулируется Законом РФ от 12.02.1993 г. № 4468-I. Данный закон предусматривает два основных варианта назначения пенсии по выслуге лет.

Вариант 1: Выслуга 20 лет и более

Право на пенсию наступает при наличии выслуги в 20 лет и более на день увольнения. В Вашем случае календарная выслуга составляет 13 лет 8 месяцев, что недостаточно для назначения пенсии по данному основанию. Однако, Ваша служба в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, подлежит зачету в выслугу лет в льготном исчислении. Необходимо точно рассчитать Вашу льготную выслугу, чтобы понять, достигает ли она 20 лет. Для этого нужно изучить Ваши документы. Чтобы мы могли точно все рассчитать, напишите мне в личные сообщения.

Вариант 2: «Смешанная» пенсия в связи с организационно-штатными мероприятиями

Это наиболее вероятный для Вас вариант, и отказ по нему выглядит особенно сомнительным. Закон устанавливает право на пенсию для сотрудников, уволенных в связи с организационно-штатными мероприятиями (по сокращению штатов) при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Возраст на день увольнения: Сотрудник должен достигнуть 45-летнего возраста.
  2. Общий трудовой стаж: Необходимо иметь не менее 25 календарных лет общего трудового стажа (включая службу, работу «на гражданке» и т.д.).
  3. Специальный стаж (служба): Минимальная продолжительность службы в ФПС, ОВД, военной службы и т.д. должна составлять не менее 12 лет и 6 месяцев.

Вы полностью соответствуете третьему пункту, так как Ваша выслуга в календарном исчислении составляет 13 лет и 8 месяцев. Увольнение также произошло по подходящему основанию — сокращение штатов.

Анализ отказа

Ссылка пенсионного органа на нехватку выслуги в льготном исчислении в контексте «смешанной» пенсии не вполне ясна и может быть неверным толкованием закона. Для «смешанной» пенсии ключевым является наличие 12,5 лет фактической службы, а не ее льготный расчет. Льготное исчисление в первую очередь применяется для того, чтобы довести выслугу до 20 лет (Вариант 1).

Таким образом, если на момент увольнения в апреле 2015 года Вам было 45 лет и Ваш общий трудовой стаж (служба + гражданская работа) составлял 25 лет и более, отказ в назначении пенсии является незаконным.

Ситуация требует детального анализа Ваших документов: приказа об увольнении, послужного списка и, самое главное, письменного отказа в назначении пенсии. На основании этих документов можно будет выработать точную правовую позицию и подготовить документы для обжалования решения, в том числе в судебном порядке.

Для получения исчерпывающей консультации и разработки дальнейшего плана действий, напишите мне в личные сообщения. Мы разберем Ваше дело и добьемся справедливости.