Как быть нынешнему собственнику теперь?

Здравствуйте. Дело в том,что прошлый собственник квартиры сделал перепланировку кухни и не сообщил это в надлежащие органы. Как быть нынешнему собственнику теперь? будут ли штрафы и что предпринять

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Штраф к новому собственнику не применим, так как он не отвечает за действия предыдущего собственника в силу статей 1.5, 2.2. КоАП РФ.

Перепланировку можно узаконить если она не нарушает строительные нормы в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Уточните пожалуйста какая перепланировка была произведена? Мокрые зоны остались на местах?

Можете схему нарисовать на техническом плане квартиры?

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Вам придется узаконить незаконную перепланировку самостоятельно, так как новый собственник несет ответственность за все изменения в квартире, даже если они были сделаны предыдущим владельцем. Процедура включает обращение в БТИ, получение заключения технического специалиста, а затем согласование перепланировки через суд или местную администрацию.

Законодательство РФ возлагает ответственность за несогласованную перепланировку на текущего владельца квартиры, независимо от того, кто выполнял ремонтные работы.

Ответ противоречит статьям 1.5, 2.2. КоАП РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В общем и целом чтобы  перепланировка была законной нужно получать согласование в уполномоченном органе.

Новый собственник не делал перепланировку, он купил уже квартиур в перепланированном состоянии… Поэтому его вины нет.В случае попыток привлечения его к административной ответственности можно будет ссылаться на это.

А вообще за самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме существует ответственность по ст.7.21 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6f607b7ca2a25138b70e7c9d0c9882950fd7e61a/

Как вариант предпринять меры по узаконению самовольной перепланировки.Для этого обратиться в администрацию.И скорее всего придется обращаться в суд и там доказывать, что самовольная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.

Возможно проведение в суде строительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

. На основании решения суда помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии.(ч.4 ст.29 ЖК РФ)