Скажите награда МВД за отличие в службе 1степени пройдет для получения "ветеран труда"

Скажите награда МВД за отличие в службе 1степени пройдет для получения ‘ветеран труда’

, АЛЕКСАНДР Александр, г. Арсеньев
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Медаль МВД России «За отличие в службе» I степени, является ведомственным знаком отличия МВД России.

Согласно приказу МВД РФ № 525 от 28.07.2020, для сотрудников МВД ведомственные знаки отличия, которые присваиваются им, дают право на присвоение статуса «Ветеран труда».

Таким образом, Вам может быть присвоено звание «Ветеран труда».

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Согласно приказу МВД РФ от 28.07.2020 №525 «О некоторых вопросах поощрения в системе МВД РФ» медаль МВД России «За отличие в службе» 1 или 2 степени дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Кроме того, согласно ст.7 Федерального закона РФ от 12.01.1995 г. №5 «О ветеранах» кроме наличия соответствующей награды, необходимо наличие соответствующего трудового стажа либо выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет.