Здравствуйте, имеется квартира мать была собственником, когда возникли трудности мать переоформила 19/20
Здравствуйте, имеется квартира мать была собственником, когда возникли трудности мать переоформила 19/20 своей квартиры на несовершеннолетнего наследника, наследник вырос а долги растут(собственник 19/20 доли там не живёт но прописан) квартира не нужна наследнику, квартира в обременённой, может ли наследник выполнить отказ/дарственную/ договор к-п в пользу матери(мать и доля матери тоже с долгами) если да то как это зделать
Здравствуйте, Данила.
Ситуация, которую вы описываете, является многогранной и требует детального юридического анализа. Понимаю ваше стремление найти выход из положения с растущими долгами и ненужным активом. Давайте разберем возможные варианты действий.
Прежде всего, важно понимать, что просто «отказаться» от права собственности в пользу другого конкретного лица, в данном случае матери, законодательство не позволяет. Отказ от права собственности — это процедура, в результате которой имущество становится бесхозяйным и в дальнейшем переходит в муниципальную собственность, что не решает вашей задачи. Поэтому нам следует рассматривать варианты с передачей доли.
Вариант 1: Договор дарения (дарственная)
Вы можете передать свою долю матери безвозмездно, заключив договор дарения. Это наиболее очевидный путь, однако он сопряжен с серьезными рисками, учитывая наличие долгов как у вас, так и у вашей матери.
- Риски для вас (дарителя): Если у вас имеются непогашенные задолженности, ваши кредиторы могут оспорить сделку дарения в судебном порядке. Суд может признать ее недействительной как сделку, совершенную с целью сокрытия имущества от взыскания. Это особенно вероятно, если на момент дарения уже были возбуждены исполнительные производства. Чтобы оценить эти риски, необходимо детально изучить структуру и размер вашей задолженности. Для этого вы можете написать мне в личные сообщения, и мы проведем полный анализ.
- Обременение: Наличие обременения на квартире — ключевой фактор. Если это залог (ипотека), то для совершения сделки потребуется обязательное письменное согласие залогодержателя (банка). Без этого согласия Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Если же обременение — это арест, наложенный судебными приставами, то любые регистрационные действия с квартирой запрещены до снятия ареста.
Вариант 2: Договор купли-продажи
В качестве альтернативы можно рассмотреть договор купли-продажи. По этому договору вы продаете свою долю матери. Однако и здесь есть свои нюансы.
- Фиктивность сделки: Сделка купли-продажи между близкими родственниками, особенно при наличии долгов у обеих сторон, будет под пристальным вниманием кредиторов и финансового управляющего в случае процедуры банкротства. Если будет доказано, что денежные средства по договору фактически не передавались, а сама сделка была заключена лишь для вида (чтобы переоформить имущество), ее признают притворной сделкой, и она будет являться ничтожной.
- Цена договора: Цена в договоре должна быть рыночной. Продажа доли по заниженной стоимости также является одним из признаков недобросовестности и может стать основанием для оспаривания сделки.
Что необходимо сделать в первую очередь?
Независимо от выбранного пути, первоочередной задачей является выяснение природы обременения. Вам необходимо заказать свежую выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) по квартире. В ней будет указано, что именно является обременением (ипотека, арест) и на каком основании оно наложено.
Данила, ваш вопрос требует индивидуального подхода. Общие рекомендации могут не только не помочь, но и усугубить ситуацию, приведя к оспариванию сделки и потере времени. Чтобы разработать правильную и, главное, юридически безопасную стратегию действий, мне необходимо ознакомиться с документами на квартиру, выпиской из ЕГРН и документами, касающимися ваших долговых обязательств.
Напишите мне в личные сообщения для получения полноценной консультации. Мы разберем вашу ситуацию пошагово, оценим все риски и выберем оптимальный алгоритм действий для достижения вашей цели.