Плата за отопление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вот я индивидуальный предприниматель, у меня в собственности имеется не жилое помещение в многоквартирном жилом доме не оборудованном коллективным прибором учета тепловой энергии, в данном помещении располагается магазин. По какой методике должно происходить начисление платы за отопление со стороны ресурсоснабжающей организации в данном помещении?

, Кирилл, г. Южа
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кирилл!

Размер платы за отопление должно производиться на основании п. 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 №354, т.е. по формуле №2 Приложения №2 к Правилам. Проще говоря по нормативу, утвержденного органами государственной власти субъекта РФ. Никаких начислений, например, по нагрузке и подобных методов не применимы.

Все вышеописанное мною имеет отношение только к ВСТРОЕННЫМ нежилым помещениям в многоквартирном доме, которые подключены к общим тепловым сетям дома. Если же помещение не является встроенным, то начисления производятся по договорным нагрузкам.

С уважением, Евгений!