Как быть подскажите пожалуйста
Здравствуйте, ситуация такая, человек — участник СВО, есть необходимость в получении водительского удостоверения (ранее не был лишён, новый кандидат), но чтоб пройти экзамен в ГАИ нужна медицинская справка и свидетельство от автошколы. Свидетельство имеется ,а вот мед справки которая делается по месту регистрации нет. Есть ли возможность пройти психолога и нарколога без прописки в том регионе, где он сейчас находится (а именно Белгородская область)? Ведь он участник сво и в данный момент нет возможности уехать за мед справкой , а потребность в водительском удостоверение есть . Как быть подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Есть ли возможность пройти психолога и нарколога без прописки в том регионе, где он сейчас находится (а именно Белгородская область)? Ведь он участник сво
Пройти можно и по месту пребывания, запрос сделает медорганизация в МО по месту пребывания постоянного.
Также, если оформлено ИДС и доверенность на представление интересов в медорганизациях у нотариуса, то справку могут выдать об отсутствии консультационного и диспансерного учёта в ГПНД.
Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092Н
пункт 5 Порядка освидетельствования
Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 24 ноября 2021 г. N 1092н
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)
5)........
Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — Освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «психиатрии» <7>.
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» <7>.