Условка возможна?

ч. 2 статьи 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетней).

Просил девочку из другого города, путём шантажа снимать эротические видео и скидывать через соц сеть. Возможен ли условный срок и какие шансы?

, Олег Владимирович, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Олег Владимирович!

Санкция второй части предусматривает

принудительные работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

т.е. наказание может быть не связно с лишением свободы. Шансы есть, особенно в случае отсутствия судимостей и наличия смягчающих обстоятельств, правильной позиции на суде. В случае признания вины рекомендуется выбрать особый порядок судопроизводства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олег Владимирович,

так «просил» или требовал под угрозой распространения порочащих сведений?

Это разные вещи, может быть здесь и состава преступления нет? Имело ли место «понуждение»?? В чём оно заключалось?  Девушке сколько лет?

Опять таки, какие именно видео, с какими сюжетами? Можно ли эти видео счесть «действиями сексуального характера»? Это тоже большой вопрос, требуется экспертиза.