Если на момент вступления в наследство он не оформи право собственности обязан ли нотариус выдать документ о собственности на все имущество?

Здравствуйте, 30 сентября вступаем в наследство на нежилое помещение. Помещение было приобретено наследодателем в браке , но не раздельно при разводе , бывший муж право собственности не оформил , с момента развода 10 лет . Если на момент вступления в наследство он не оформи право собственности обязан ли нотариус выдать документ о собственности на все имущество?

, Кристина, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если имущество приобреталось в браке, то бывшая супруга вправе претендовать  на супружескую долю.

 Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса рФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

 И нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на долю супруга, а не на всё имущество.

 Далее продолжу.

Кристина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
А как же сроки давности? Супруг все пропустил и правом не воспользоваться о разделе имущества

 Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения права, а не с момента расторжения брака.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следуетисчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Пока совместное имущество не отчуждалось, права второго супруга не нарушались.

 С момента смерти бывший супруг вправе требовать выделения ему супружеской доли.

А нотариус откуда знает, что наследственное имущество приобреталось в браке?  В ЕГРН статус — совместное имущество?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно подробней.

Кто в настоящий момент значится в Росреестре в качестве собственника?

Кристина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Умершая супруга ( наследодатель)
Будут вступать дети в наследство
Помещение было приобретено наследодателем в браке, но не раздельно при разводе ,

 значит это общее имущество супругов.

Но надо знать детали.

На какие средство оно приобреталось?