Если на момент вступления в наследство он не оформи право собственности обязан ли нотариус выдать документ о собственности на все имущество?
Здравствуйте, 30 сентября вступаем в наследство на нежилое помещение. Помещение было приобретено наследодателем в браке , но не раздельно при разводе , бывший муж право собственности не оформил , с момента развода 10 лет . Если на момент вступления в наследство он не оформи право собственности обязан ли нотариус выдать документ о собственности на все имущество?
Добрый день!
Если имущество приобреталось в браке, то бывшая супруга вправе претендовать на супружескую долю.
Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса рФ:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
И нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на долю супруга, а не на всё имущество.
Далее продолжу.
Добрый день.
Можно подробней.
Кто в настоящий момент значится в Росреестре в качестве собственника?
Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения права, а не с момента расторжения брака.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Пока совместное имущество не отчуждалось, права второго супруга не нарушались.
С момента смерти бывший супруг вправе требовать выделения ему супружеской доли.
А нотариус откуда знает, что наследственное имущество приобреталось в браке? В ЕГРН статус — совместное имущество?