Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарственная и ее расторжение

Здравствуйте, моя мама живет с сестрой и моей бабушкой в 3х комн. Квартире, хозяйкой квартиры является моя бабушка, и дарственную она оформила на мою маму. Скажите пожалуйста, будет ли иметь какие нибудь права на квартиру моя тетя?

03 Июня 2014, 09:04, вопрос №467292 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Раз бабушка оформила договор дарения на маму, то собственником квартиры  уже должна являться ваша мама. Так как  квартира уже передана в собственность другому лицу, то тетя прав на данную квартиру не имеет.

    03 Июня 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, но хочу уточнить: вы написали "собственником квартиры уже должна являться ваша мама" т.е даже еще при жизни бабушки, моя мама может без проблем переписать и оформить квартиру на себя, или это возможно будет только после кончины бабушки? И возможны ли какие-нибудь проблемы если это не сделать в определенный срок?

    03 Июня 2014, 09:28
  • Юрист - Плотникова Анна

    Договор дарения заключается только при жизни собственника и на основании этого договора регистрируется переход права собственности на вашу маму в регпалате. С момента гос регистрации перехода права (мама получает свидетельство о праве собственности на квартиру), собственником становится ваша мама. 

    От срока оформления зависит переход права собственности на квартиру, так как согласно

    ст. 223 ГК РФ 

     2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.


    03 Июня 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя мама вместе с бабушкой года 3 назад ходили к нотариусу, оформлять дарственную, вернулись с одним документом. И до сих пор мама не ходила никуда для оформления на себя квартиры. Подскажите куда именно нужно пойти, с какими документами, чтобы ее не лишиться? Заранее спасибо!

    03 Июня 2014, 10:12
  • Юрист - Плотникова Анна

    Скорее всего, это был договор дарения (но советую проверить, что они оформили, дарение или завещание).

    Если оформили дарение, то  маме с этим договором и документами на квартиру (тех паспорт БТИ, кадастровый паспорт, договор дарения, документы о праве собственности на бабушку, вместе с бабушкой (либо с кем-то кто будет дейтсвовать от бабушки по доверенности следует обратиться в регпалату для регистрации договора дарения и перехода права собственности  по договору дарения на вашу маму.

    03 Июня 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats