Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по
17. Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду и провозу багажа только до одного избранного им места от места жительства, а также расходы по обратному проезду от того же места до места жительства, на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему пути следования, но не выше фактических расходов.
В случае если маршрут следования работника предполагает пункты остановки для пересадки, то такая остановка может длиться не более пяти суток. В случае если остановка продлится более пяти суток не по вине работника, то такая остановка не будет считаться местом отдыха, при условии предоставления подтверждающих документов (например, справка транспортной организации о задержке рейса, сведения о временной нетрудоспособности работника и (или) его несовершеннолетнего ребенка).
При этом если остановки (пересадки), сделанные по пути к избранному месту отдыха и обратно, совпадают с кратчайшим путем следования, в том числе с использованием различных транспортных средств и их категорий, компенсация осуществляется по фактическим расходам.
Уточните, пожалуйста, по данному вопросу
Я живу в сельской местности. Ближайшие аэропорт от меня 400 км, второй 600 км. Я выбрала тот что 600 км, так как добраться до него мне проще. Добралась разными видами транспорта и чеков нет. Из аэропорта я лечу в другой город и обратно до города с которого вылетала, в деревню добираюсь опять на перекладных. Отправляю заявление на компенсацию только на самолёт. Моя бухгалтерия заставляет меня заказать справки, сколько бы стоил перелет с ближайшего аэропорта ссылаясь на закон выше, и аргументрия, что если там самолёт будет дешевле, то мне оплатят только ту смоимосить. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Ваш вопрос очень интересный и наглядно показывает, как формальный подход бухгалтерии может вступать в противоречие с реальной логикой и буквой закона. Давайте разберем его по пунктам.
Короткий ответ: Нет, действия бухгалтерии в части требования справки о стоимости перелета из ближайшего аэропорта являются не совсем правомерными и основаны на неверном толковании нормы.
Подробное юридическое обоснование:
1. О чем говорит цитируемый вами закон? В норме, которую вам привела бухгалтерия, ключевая фраза: «на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему пути следования».
Обратите внимание: речь идет о кратчайшем ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ, а не о ближайшем пункте отправления. Это принципиально разные вещи.
· Путь следования — это маршрут от точки А (место жительства) до точки Б (место отдыха).
· Пункт отправления — это всего лишь точка, с которой вы начинаете один из отрезков этого пути.
2. Что такое «кратчайший путь следования»? Это самый короткий по расстоянию маршрут от вашего дома до выбранного места отдыха. Он не привязан жестко к конкретным аэропортам или вокзалам. Ваш маршрут выглядит так:
· Дом (село) -> (разным транспортом) -> Аэропорт А (600 км) -> Город отдыха. Бухгалтерия же предлагает рассчитать гипотетический маршрут:
· Дом (село) -> (гипотетическим транспортом) -> Аэропорт Б (400 км) -> Город отдыха.
Но вы не летели из Аэропорта Б! Ваш фактический и, что важно, логически обоснованный путь следования проходит через Аэропорт А, так как до него «добраться проще», несмотря на большее расстояние. Закон не обязывает вас выбирать точку отправления исключительно по принципу минимальной удаленности от дома, если этот выбор не удлиняет общий путь до места отдыха.
3. Принцип компенсации: «но не выше фактических расходов» Вторая ключевая фраза в законе. Вам компенсируют фактические расходы на проезд до выбранного места отдыха, но их размер не может превышать стоимость проезда по кратчайшему пути (т.е. если бы вы специально поехали кружным путем, чтобы потратить больше, компенсировали бы только сумму по короткому маршруту).
В вашем случае:
· Фактические расходы — это стоимость билета из Аэропорта А в Город отдыха и обратно.
· Кратчайший путь следования — это расстояние от вашего дома до Города отдыха по самому короткому маршруту. Выбор аэропорта (А или Б) является частью расчета этого пути. Если общий путь через Аэропорт А не длиннее, чем через Аэропорт Б (а в вашем случае, с учетом удобства, он может быть даже короче по времени и затратам на весь маршрут «дом-отдых»), то он и является вашим кратчайшим/оптимальным путем.
4. Проблема с чеками за наземный транспорт Здесь бухгалтерия, к сожалению, права. Согласно правилам, для компенсации расходов на проезд обязательно предоставление документов, подтверждающих эти расходы (билеты, чеки, квитанции). Если у вас нет чеков на проезд от дома до аэропорта и обратно, то компенсировать эти расходы бухгалтерия не имеет права. Компенсация будет рассчитана только на основании подтвержденных документов — то есть авиабилетов.
Однако это не отменяет вашего права выбрать аэропорт отправления. Просто компенсируют только перелет.
Что вам делать и как аргументировать:
1. Напишите заявление на компенсацию именно с указанием того аэропорта (600 км), из которого вы вылетали. К заявлению приложите посадочные талоны или электронные билеты на самолет.
2. Направьте бухгалтерии письменное пояснение (можно в свободной форме). В нем укажите:
· «В соответствии с пунктом [указать пункт правил] компенсации подлежат расходы по проезду до одного избранного мной места отдыха.»
· «Мною был избран маршрут следования через аэропорт [Название аэропорта, 600 км], так как данный маршрут является для меня оптимальным и доступным по способу наземной транспортировки.»
· «Понятие „кратчайший путь следования“, указанное в правилах, относится к маршруту от моего места жительства до места отдыха, а не к выбору между различными точками отправления. Мой фактический маршрут не является удлиненным по сравнению с hypotетическим маршрутом через другой аэропорт, а обусловлен логистической целесообразностью.»
· «В связи с отсутствием подтверждающих документов на наземный транспорт, прошу компенсировать только подтвержденные расходы на авиаперелет по предоставленным билетам.»
3. Ссылайтесь на логику. Если бухгалтерия продолжает настаивать, попросите их показать письменный нормативный акт, где прямо сказано, что работник обязан использовать ближайший к его дому аэропорт или вокзал. Такого акта не существует.
Итог: Требование бухгалтерии предоставить справку о стоимости перелета из ближайшего аэропорта неправомерно.Вы имеете право выбрать любой пункт отправления в рамках разумного маршрута до места отдыха. Компенсируют вам стоимость вашего фактического перелета (по билетам), но только в пределах стоимости проезда по кратчайшему пути от дома до места отдыха. Если ваш путь через аэропорт в 600 км не делает общий маршрут длиннее, чем путь через аэропорт в 400 км (например, из-за географического расположения итогового города отдыха), то ваши фактические расходы и являются искомой величиной.
Однако будьте готовы к тому, что расходы на наземный транспорт без чеков вам не компенсируют.