Подскажите пожалуйста как родитель я должен выполнять требования школы и предоставить то что они просят от моего сына, обязан ли я по закону?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Подскажите пожалуйста как родитель я должен выполнять требования школы и предоставить то что они просят от моего сына, обязан ли я по закону? Файл прикрепил к сообщению
- IMG_20250904_151742_452.jpg
Родители по закону действительно обязаны обеспечивать получение общего образования своими детьми и предоставлять необходимые базовые документы при зачислении, но требования школ должны соответствовать утвержденному перечню документов и не выходить за его пределы.
Основания требований школы
Согласно статье 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и статье 63 Семейного кодекса, родители обязаны способствовать получению детьми образования и соблюдать внутренние правила образовательного учреждения.
Школа вправе требовать:
заявление о приеме,
паспорт родителя,
свидетельство о рождении ребенка,
документ о регистрации ребенка по месту жительства,
медицинское заключение (карта и сертификат прививок).
Перечень документов для поступления утверждён приказом Минобрнауки №458 и является исчерпывающим. Запрашивать дополнительные сведения, не прописанные в этом перечне, школа не вправе.
Права родителей
Родитель вправе ознакомиться с уставом школы, учебной документацией, а также методами обучения и оценками ребенка.
Родитель имеет право отказаться от предоставления необоснованных или избыточных документов, кроме обязательных для поступления или ведения личного дела обучающегося.
Если школа требует предоставить документы сверх установленного перечня, это можно обжаловать и получить разъяснение, в том числе через руководителя школы или вышестоящие органы.
Ответственность и обязанности
За неисполнение обязательств по предоставлению необходимых документов родители могут нести ответственность, но только в рамках закона и исключительно по вопросу получения образования.
Требование предоставить характеризующий лист, дополнительные рекомендации или справки, не указанные в стандарте, необязательны — родитель может запросить основания их необходимости.
Для предоставления справок и дополнительных бумаг возможно согласие родителя, но это не должно быть навязано при поступлении или продолжении обучения.
Вывод: Родитель обязан предоставить только те документы, которые зафиксированы в официальном перечне для поступления или ведения личного дела обучающегося. Все остальные запросы школы должны быть обоснованы внутренними нормативными актами, доступными для ознакомления, и соответствовать федеральному законодательству; избыточные требования можно оспаривать
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Да, есть такое Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», но Вы не обязаны выполнять требования. Обращаю Ваше внимание, документ адресован директору, а не родителям!
------
В соответствии с действующим законодательством РФ, обязанность по первоначальной постановке на воинский учет граждан мужского пола, достигших возраста 17 лет, возлагается на
… комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/0d37985732ae54442c6953d9b21b3179acf12715/
Школа не вправе требовать от родителей предоставления документов, все персональные данные есть у школы! Пусть они этим и занимаются, а не Вы.
В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования и соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации.
Однако предоставление документов, связанных с воинским учетом, не входит в перечень обязанностей родителей, установленных данным законом.
Персональные данные — уже находятся в распоряжении школы, и дополнительное их предоставление не требуется.
Таким образом, Вы не обязаны предоставлять школе документы, связанные с постановкой Вашего сына на воинский учет, откажите.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте!
Правильно, потому что возможно и не открывался отвечающим приложенный документ и ответ (вероятно) сгенерирован ИИ — чат бот.