Сможет ли взрослый сын, с которым мы не общаемся, оспорить ренту на мою приватизированную квартиру, которую я оформлю на своего близкого друга?

, Вячеслав, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, взрослый сын может подать иск, но спех возможен только если докажет законные основания недействительности сделки или иные нарушения. При корректном оформлении и фактическом исполнении ренты шансы оспаривания невелики.

Когда сын сможет оспорить:
— Если докажет недействительность сделки: отсутствие дееспособности/понимания смысла сделки на момент подписания (ст. 177 ГК), существенный обман/насилие/угроза (ст. 178–179 ГК), мнимая/притворная (на деле это дарение без содержания) — ст. 170 ГК.
— Если нарушена форма: договор ренты не нотариален или не зарегистрирован в ЕГРН (ст. 584 ГК).
— Если это общее имущество супругов и не было нотариального согласия супруга (ст. 35 СК РФ) — супруг вправе оспорить; сын — только если докажет свой интерес и иные основания.
— Если у кого‑то есть действующее право пожизненного проживания (например, отказник от приватизации) — их права сохраняются; спор может идти об их защите, но не обязательно об отмене сделки.
— Если рентоплательщик существенно не исполняет обязанности (не содержит, не платит) — сделку можете расторгнуть и вы (или после вашей смерти — наследники/опека по вашей стороне).