Данные обязательства я выполнила, погасила задолженность 19.07.25, о чем я получила информацию по горячей линии "900" банка, о том что деньги пришли и долг погашен

Здравствуйте. У меня была просроченная задолженность по кредитной карте, 19.06.25 Сбербанк прислал досудебное требование, по которому до 21.07.25 я должна была оплатить всю задолженность с процентами. Данные обязательства я выполнила, погасила задолженность 19.07.25, о чем я получила информацию по горячей линии «900» банка, о том что деньги пришли и долг погашен.

Но 1.09 мне пришло оповещение о возбуждении исполнительного производства от ФССП по судебному приказу от 02.08.25, взыскатель Сбербанк, на ту же сумму долга.

В ходе нескольких дней разбирательств с банком, мне согласились предоставить правильный необходимый документ что долг отсутствует, чтобы я с ним обратилась к ФССП и исполнительное производство закрыли.

НО! Уведомили меня в устном порядке о необходимости погасить гос пошлину судебную в 2000₽.

Считаю неправомерным такое требование, так как банк обратился в суд несмотря на то что долг был уплачен в установленные досудебным требованием сроки.

На какие статьи законов я могу ссылаться в диалоге с юристами Сбербанка и есть ли смысл обращаться в суд по данной ситуации?

(Не столько вопрос в этих 2тыс, сколько нервов они мне вымотали с судебными приставами и некомпетентностью сотрудников банка)

, Арина, г. Москва
Любовь Каталина
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если Вы не получали сам судебный приказ на руки, то Вам можно отменить судебный приказ, направив соответствующие возражения в суд, выдавший приказ, с документами, подтверждающими, отсутствие задолженности.

Срок для отмены — 10 дней с момента получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Пропущенный срок можно восстановить при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ).

В том случае, если судебный приказ будет отменен, то Вам не придется возмещать госпошлин.

Арина
Клиент, г. Москва
Судебный приказ не получала, номер узнала только в ИП ФССП, а так же что он от 2.08.25

Добрый день!

В том случае, если судебный приказ будет отменен, то Вам не придется возмещать госпошлин:

НК РФ ст. 333.20

13) при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины;

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку «Обращение граждан» направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!