8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли помешать матери отправить обратно подаренный отцом компьютер в 16 лет

Моя мама забрала мой компьютер, мне 16. Его подарил родной отец (сейчас у меня отчим), теперь она хочет отправить его обратно к нему посылкой. Могу ли я что-то сделать или чем-то помешать?

, Богдан, г. Москва

Добрый день.

Если компьютер был получен в дар, он является Вашей личной собственностью.

Ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Следовательно без Вашего разрешения отправить компьютер Вашему отцу мама не вправе

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! 

Подарок — это ваша собственность. 

ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ: ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в дар. 

Поэтому вы и только вы имеете право им владеть, пользоваться и распоряжаться. 

Скажите маме, что обратитесь в органы опеки и попечительства о нарушении ваших имущественных прав. Вам нужно доказать, что ПК вам подарен. Он не требует нотариального удостоверения   может быть заключён либо в простой письмеееой форме, либо по факту передачи вещи (ст.574 ГК говорит о форме договора дарения). 

В вашем случае в органы опеки может обратиться также даритель, ваш отец. Он же может подтвердить факт дарения. Скажите об этом маме. 

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Москва
Мой отец находится в другой стране. Мама не слушает. Нечего не поделать?

Сами обратитесь в органы опеки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Один из них обратился ко мне с просьбой дать ему займ денежных средств в размере 50.000 рублей на билет для жены
Здравствуйте! 18.05.25 на улице меня обступили трое граждан южной национальности (оказалось это цыгане). Один из них обратился ко мне с просьбой дать ему займ денежных средств в размере 50.000 рублей на билет для жены в Чечню, использовал физические и словесные манипуляции в убеждении меня своей честности, искренности и состоятельности. Я сделал телефонный перевод неизвестному гражданину в ТБанк. При переписке и созвоне деньги не только не собирались возвращать, но просили еще большую сумму, используя манипуляции словесные и картинки фотошопа. Заявление в полицию было бесполезным, посоветовали обратиться в суд. Онлайн платформа https://податьвсуд.рф подачи заявления на незаконное обогащение требует адреса регистрации ответчика, который я не знаю. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4852403, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж на сво, без вести пропавший, могу ли я без него как-то восстановить сим-карту?
Здравствуйте, муж на сво , без вести пропавший, могу ли я без него как-то восстановить сим-карту? Или сделать доверенность?
, вопрос №4851080, Мария, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или он не понесёт никакой ответственности?
Здравствуйте, привозили уголь в ограду и когда обратно отъезжали не отпустили кузов и оборвали кабельна видео камеру уличную, могу ли я предъявить ему что то допустим купить новый провод и тд... Или он не понесёт никакой ответственности?
, вопрос №4850882, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как зарегистрировать творческое объединение и можете ли вы это сделать?
Как зарегистрировать творческое объединение и можете ли вы это сделать? Сколько это стоит ? Какие документы нужны ?
, вопрос №4849992, Давид, г. Дубна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
, вопрос №4849760, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2025