Прав ли работодатель в данной ситуации?

Добрый день.

Работаю преподавателем в сфере образования, работодатель (университет) стал запрашивать справку об отсутствии судимости при оформлении совместительства на дополнительные 0.25 ставки, мотивируя, что представленная ранее (для работы на 1 ставку) прошлогодняя справка устарела. Получается странно - я могу работать на основную ставку при наличии прошлогодней справки. А совмещать должность нет.

Прав ли работодатель в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Хотела уточнить. Должность в данном случае при увеличении ставки не меняется. Это та же самая должность, на ставку 1.25.
, Татьяна, г. Уфа
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Справка о судимости действует, как правило, 3 месяца до момента ее предъявления. Как только вы предоставили справку работодателю, из этого уже начались правоотношения, в вашем случае трудовые отношения по конкретной должности. Для другой должности нужен новый пакет документов, но основании которых работодатель примет решение о принятии вас на должность и издаст соотвествующий приказ. Если бы принятие на другую должность происходило в течение 3 месяцев, то можно было бы повторно предоставить ту же самую справку. Но в вашем случае, прошлогодняя справка уже недействительна. Поэтому нужна новая, более актуальная.