Здравствуйте!
Ваша ситуация достаточно распространённая. Вот что важно знать и какие шаги можно предпринять.
1. Алименты по соглашению и их изменение
Если вы платите алименты по соглашению, то сумма фиксирована этим соглашением и обязательна к исполнению.
Однако, если одна из сторон считает, что сумма алиментов недостаточна для содержания ребёнка, она имеет право обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов.
2. Что может сделать бывшая супруга?
Она может подать в суд заявление об увеличении алиментов, если докажет, что ваши доходы выросли или что текущая сумма не покрывает нужды ребёнка.
Суд будет учитывать: Ваши реальные доходы (официальные и неофициальные).
Потребности ребёнка (возраст, здоровье, образование и т.п.).
Финансовое положение обеих сторон.
3. Что делать вам?
Соберите документы, подтверждающие ваш доход. Это могут быть справки с работы, налоговые декларации и т.п.
Если вы действительно платите алименты по соглашению, продолжайте это делать в установленном размере.
Если бывшая супруга подаст в суд, подготовьтесь к судебному разбирательству: Можно обратиться к юристу для консультации и представительства.
В суде вы сможете представить свои аргументы и доказательства.
Если вы хотите избежать конфликта, можно попытаться договориться с бывшей супругой о пересмотре суммы алиментов мирно, но это не обязательно.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или нужна более подробная консультация — вы можете обратиться ко мне в чат.