Можем ли мы не ждать 6 месяцев для подачи документов на усыновление?

Здравствуйте. Мы являемся опекунами с мужем несовершеннолетнего малыша. В июле 2025 года биологическую мать лишили родительских прав. В сентябре 2025 года она умерла. Можем ли мы не ждать 6 месяцев для подачи документов на усыновление?

, Елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

в случае смерти родителей и необходимости немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя сроком до 6 месяцев. В исключительных случаях этот срок может быть продлён до 8 месяцев.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, в Вашей ситуации шестимесячный срок ожидания не требуется.

Объясню:

По закону (ст. 124, 125, 130, 131 Семейного кодекса РФ), усыновление возможно, если ребёнок является сиротой или родители лишены родительских прав/умерли.
Шестимесячный срок ожидания касается случаев, когда родители живы, но отказались от ребёнка или фактически оставили его (например, в роддоме). Тогда нужно подождать 6 месяцев, чтобы подтвердить, что они не изменили решение.
У вас же мать была лишена прав в июле, а затем умерла в сентябре. Отец, если он не записан или лишён прав/умер, также не препятствует. Значит, ребёнок считается юридически оставшимся без попечения родителей.
️ Таким образом, вы как опекуны имеете право подавать документы на усыновление сразу, не дожидаясь полугода.

Рада, если смогла быть полезной!
Буду признательна за Ваш отзыв (+).
Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи.
С уважением, Ольга.