Чем чревата такая регистрация для меня как для собственника помещения?

Здравствуйте! Сдаю в аренду нежилое помещение. Арендатор просит регистрацию ООО на адресе арендованного помещения, мотивируя тем, что у него медицинская клиника и для получения лицензии нужна регистрация компании именно по месту нахождения самой клиники. Чем чревата такая регистрация для меня как для собственника помещения?

, Валентина, г. Улан-Удэ
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Регистрация ООО арендатором не несет каких либо проблем для арендодателя.

Разве что договор аренды должен быть зарегистрирован в ЕГРН.

Соответственно, Вам нужно будет показывать свои доходы и платить с них налоги.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации.

Если договор аренды будет расторгнут, ООО необходимо будет вносить сведения в ЕГРЮЛ о смене адреса регистрации

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ,

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, регистрация ООО по адресу арендованного помещения необходима, в силу требований закона.

В случае регистрации по иному адресу, отличному от зарегистрированного, высока вероятность отметки о недостоверности адреса.

Единственный риск для Вас, как для Арендодателя я вижу в следующем: когда ООО съедет от Вас, но по какой-то причине адрес не поменяет — Вам придется самим подавать в ФНС заявление о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в связи с отсутствием Арендатора по данному адресу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый день.

Как для собственника, риск для Вас отсутствует, поскольку указанное помещение не переходит к арендатору, а следовательно не может выступать в последующем предметом взыскания по требованиям обращенным к арендатору.

Указанная практика, получения юридического адреса по месту аренды, является достаточно распространенной.

Договор аренды нежилого помещения под «юридический адрес» заключают, чтобы подтвердить право юрлица на помещение по адресу, который оно внесет в ЕГРЮЛ как свой адрес в пределах места нахождения.

Заключение такого договора допустимо согласно ст. 421 ГК РФ, в котором Вы можете прописывать необходимые для Вас условия, в части порядка пользования, оплаты, а также внесения изменений в ЕГРЮЛ, в случае прекращения договора аренды.

Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!
Регистрация ООО в арендуемом помещении, как правило, не несет для арендодателя прямых негативных последствий, если оформлено гарантийное письмо, подтверждающее согласие на регистрацию. Основные риски возникают, если арендодатель не заключил письменный договор аренды, или если само помещение не соответствует требованиям для юридического адреса, что может вызвать проблемы при проверках. Важно, чтобы арендодатель не принимал на себя ответственность за деятельность арендатора и не подписывал документы, которые могут быть истолкованы как принятие на себя такой ответственности.

Готова ответить на дополнительные вопросы!