Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступили в наследство, а часть земли уже продана

Здравствуйте!

Моему папе суд восстановил срок принятия наследства и он был признан наследником в этом году. Наследство это земля и домик в деревне. Но оказалось, что 1/2 часть земли в 2013 году соседи продали посторонним людям. Как быть, если мы в принципе не претендуем на вторую половину земли.

03 Июня 2014, 07:42, вопрос №467237 Нина, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Нина,

    1/2 часть земли в 2013 году соседи продали посторонним людям.

    Нина

    Это невозможно. Соседи каким-то образом получили свидетельство о собственности на своё имя на эту землю????

    Думаю, что нет. В таком случае сделка купли-продажи ничтожна, т.е. не имеет юридической силы.

    03 Июня 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, соседи оформили какимто образом чать нашей земли и продали. У новых владельцев есть свидетельство о собственности. Как нам быть? Куда обратиться, мы же налог на всю землю будем платить, а на второй половине люди живут.

    03 Июня 2014, 07:50
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Нина,

    я бы обратился к адвокату и рассмотрел вопрос о признании сделок с землёй недействительными.

    Не видя документов, сложно сказать, в чём тут дело. Каким образом соседи могли приобрести право собственности на землю???

    Адвокат сможет это выяснить и принять меры по судебной защиты Ваших прав.

    Если Вы не претендуете на эту часть участка, вопрос можно решить и мирным путём, но разобраться в этой истории необходимо юристу.

    Хотя я бы на Вашем месте вернул всё в исходное положение: незаконная сделка должна быть признана недействительной, соседи должны возвратить деньги покупателю, а он — если вы захотите продать ему участок — уплатит эти деньги Вам.

    03 Июня 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видимо у соседей знакомые или подкупили кого-то (похозяйственные книги сгорели), в БТИ при оформлении нам сказали, что: "Ну не судиться же теперь".

    Земля находится в глуши и стоимость 3 тыс. руб. за сотку (с домом на участке).

    Дело было так, на нашей земле 2 дома, оформлен был только один (наше родовое гнездо), а второй дом бабуля с дедом не оформляли, а использовали как летний домик для гостей. Вот в этот домик мы и пустили соседских работников пожить (прото пожить - хоть за домом уход..) В этом году приезжаем, а там люди, они рассказали, что им землю с домом продали. Мы на самомделе не против, что за вторым домом кто то будет ухаживать. Вот и задали вопрос, как быть с документами.

    Я правильно поняла:

    Если мирным путем, то нам нужно к юристу, что бы он подсказал, как привести информацию в соответсвие в свидетельствах о собтсвенности и "кадатровых документах".

    Если искать правду, то нужно обращаться к адвокату, который поможет обратиться в суд. Боюсь, что этот вариант займет очень много времени, сил и денег.

    03 Июня 2014, 08:40
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Да, примерно так как-то.

    в БТИ при оформлении нам сказали, что: «Ну не судиться же теперь».

    Нина

    Вот именно, что судиться! и непременно. Второй дом является незаконно возведённой постройкой. Непонятно, как её узаконили.

    Я бы всё-таки советовал разобраться. Сходите к местным юристам, я не думаю, что это очень дорого. Не Москва же! а все хлопоты юрист возьмёт на себя.

    03 Июня 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, обращусь к юристам. Это и правда не законно. Поставлю на заметку написать Вам исход, раз уж сподвигли на правое дело!

    03 Июня 2014, 08:56
stats