Здравствуйте, хочу разделить алименты на 2 детей от разных браков, в последнем браке еще состою
Здравствуйте, хочу разделить алименты на 2 детей от разных браков, в последнем браке еще состою. Что для этого нужно, можно мне образец, как написать исковое заявление, и к 2 супругам сразу или как лучше сделать !? Спасибо
Здравствуйте!
Что для этого нужно, можно мне образец, как написать исковое заявление, и к 2 супругам сразу или как лучше сделать !?
Исковое заявление Вы подаете к каждому Ответчику ( отцу ребенка).
Если Вы хотите взыскать алименты в долевом отношении к заработку и/или иному доходу, то Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов также к каждому должнику, подаете 2 заявления.
Так, согласно ст. 122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц
Согласно ст. 126 СК РФ судебный приказ выносится без вызова сторон, в течении 10 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Но если должник уже выплачивает алименты на других детей, то необходимо будет подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» ( п. 3)
Здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов, дополню. Универсальных образцов нет, поскольку каждое дело имеет свои особенности.
В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ,
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/
Взыскание алиментов в размере 1/4 дохода на каждого ребенка противоречит указанной норме закона, поскольку на двоих детей общий размер алиментов не может превышать 1/3 дохода плательщика.
Для установления справедливого размера алиментов, соответствующего закону, необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов
Судебная практика подтверждает мою позицию, в том числе,наиболее свежую судебную практику.
Так, вОпределении Верховного Суда РФ от 15.10.2024 по делу № 69-КГ24-11-К7 разъяснено, что поочередное взыскание алиментов на каждого ребенка в размере 1/4 и 1/6 дохода, приводящее к превышению установленной законом доли (1/3 на двоих детей), является недопустимым.
Верховный Суд указал, что при определении размера алиментов на каждого ребенка суд должен исходить из совокупного «количества детей», на которых взыскиваются алименты, и не допускать превышения общей доли, установленной п. 1 ст. 81 СК РФ.
Таким образом, для установления размера алиментов - Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
Суд, руководствуясь положениями ст. 81 и 119 СК РФ, а также разъяснениями, изложенными в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, определит размер алиментов с учетом интересов всех детей и не допустит превышения установленной законом доли (по крайней мере должен...)
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте!
Вы можете подать заявление на уменьшение алиментов, но это если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (статья 119 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Самого по себе изменения материального или семейного положения недостаточно для изменения установленных размеров алиментов.
Должны быть уважительные причины, не позволяющие исполнять обязательства в прежнем объеме и справляться с возникшей ввиду изменения материального и семейного положения заявителя по независящим обстоятельствам обязанностями по уплате алиментов.
При таких доводов освобождение лица от задолженности по алиментам возможно, как показывает судебная практика (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции №88-8927/2024 от 12.09.2024, п. VIII «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
С уважением,
Артем Гагикович!
Спасибо за уточнение.
В этом случае, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением об изменении размера алиментов в пользу уменьшения, согласно ст. 119 СК РФ.
Но суд уменьшит размер алиментов, в случае если будет установлено, что изменения материального или семейного положения не позволяют Вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Так, согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
А у Вас решение суда о взыскании алиментов в пользу Вашей супруги на Вашего общего ребенка когда было вынесено, оно вступило в законную силу?
Судом было установлено при рассмотрении дела, что Вы уже выплачиваете алименты на основании судебного приказа или решения суда на другого ребенка и в пользу другого взыскателя?