Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в гимназии в этом году?
Добрый день!Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в гимназии в этом году?Дочь обучается в 8 классе. В прошлом году писали такое заявление, в этом году классный руководитель утверждает, что нельзя.
Мария, по действующим нормам ФГОС для 5–9 классов (п. 33.1 Приказа Минпросвещения РФ № 287 от 31.05.2021) второй иностранный язык изучается только по заявлению родителей или самого ребенка и при наличии условий в школе. Отказ школы в праве ученика отказаться от второго языка неправомерен: если Вы не подавали заявление либо отзываете его, дочь не обязана изучать предмет.
Рекомендую подать заявление на имя директора об отказе, сославшись на ФГОС, и сдать под отметку о приеме; при отказе — жаловаться в депобразования или прокуратуру. Школа не вправе навязать второй язык вопреки Вашей воле.
Здравствуйте Мария.
....! Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в гимназии в этом году? Дочь обучается в 8 классе. В прошлом году писали такое заявление, в этом году классный руководитель утверждает, что нельзя.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d
Из статьи следует:
2. Федеральные государственные образовательные стандарты… являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.
Т.е. следует обратиться к положениям соответствующего ФГОС — федерального государственного образовательного стандарта.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ФГОС основного общего образования. утверждён Приказом Минпросвещения РФ от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175848
Из Приказа следует:
Т.е. из Приказа Минпросвещения РФ от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» следует, что второй иностранный язык входит согласно ФГОС в учебный план. как обязательный для изучения учебный предмет, следовательно отказаться от него нельзя.
Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Не следует вводить клиента в заблуждение, ФГОС — Приказ Минпросвещения РФ от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» и его содержание приведено мной выше, в отличии от этого ответа в котором не приведено содержание законодательства Рф применимого к вопросу, так вот Приказ прямо указывает на то, что второй иностранный язык входит согласно ФГОС в учебный план как - обязательный для изучения учебный предмет, следовательно отказаться от него нельзя.