Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая и сроки проверок после закрытия ИП

Работал в 12.11.2009 г по сентябрь 2013 г по торговле,закрылся в этот же день, налоги уплатил вовремя, 21.03.2014г назначена проверка налоговой. Их правомерность?

03 Июня 2014, 06:20, вопрос №467207 РИта, г. Борзя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Рита, добрый день.

    Статьей 89 НК РФ предусмотрен порядок проведения выездных налоговых проверок налогоплательщиков.

    Согласно п. 4 ст.89 НК РФ инспекторы в рамках выездной налоговой проверки могут проконтролировать период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

    При этом приведенные нормы НК РФ не содержат запрета на проведение выездных налоговых проверок физических лиц, прекративших деятельность в качестве ИП.

    Таким образом, налоговые органы вправе осуществить выездную налоговую проверку физических лиц, утративших статус ИП, за период их деятельности в качестве ИП.

    Следует отметить, что изложенная позиция подтверждена разъяснениями контролирующих органов (Письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03-02-08/6), а также судебной практикой (Постановление ФАС СЗО от 25.11.2009 по делу N А52-1130/2009, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.11.2011 N 33-16454/2011, Московского городского суда от 17.08.2010 по делу N 33-23193).

    Отвечая на Ваш вопрос относительно срока, отмечаю, что налоговики могут проверять предшествующие три года. То есть проверка от 21.03.2014 относительно деятельности ИП за 2013г. — правомерна.

    03 Июня 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats